Доре Хамагановой отвели важную роль в задержании Баира Жамбалова

Доре Хамагановой отвели важную роль в задержании Баира Жамбалова
Власть,  22.09.2020 13:55. Фото:Baikal-daily.ru
Журналист из Москвы расхвалила работу известной бурятской общественницы

Журналист Москвы Ева Меркачёва, обозреватель «Московского комсомольца», представитель совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ посвятила пост в Facebook задержанию бывшего вице-спикера Народного Хурала Бурятии, сейчас «разжалованного» до рядового депутата Баира Жамбалова.

Как сообщал «Байкал-Daily», в середине сентября следователи объявили о завершении сбора доказательств по уголовному делу Жамбалова. После ознакомления стороны защиты с делом и утверждения обвинительного заключения оно будет передано в суд. Жамбалов обвиняется в смертельном наезде на 17-летнюю девушку в январе в Прибайкальском районе. Хоть сперва выдвигалась версия о том, что за рулём был друг Баира Жамбалова, следователи собрали доказательства, что это было не так.

Московский журналист Ева Меркачёва рассказала об этом резонансном деле в связи с журналистским форумом «Вся Россия» в Сочи. Меркачёва заявила, что известный в Бурятии блогер Дора Хамаганова, которая сейчас трудится пресс-секретарём администрации Тункинского района, стала для неё одним из главных героев форума.

- Она совершила поступок, который стал ярчайшей иллюстрацией моего выступления про роль журналистов в борьбе за справедливость и права человека. Благодаря Доре был задержан вице-спикер Народного Хурала Бурятии, бывший глава реготделения «Единой России» Баир Жамбалов, сбивший на машине 17-летнюю девочку, - написала журналист.

Она привела слова самой Доры Хамагановой. «Мне позвонила тетя девочки, - рассказывает Дора. - Когда я работала в пресс-службе больницы, та там была поваром. Она жалела меня, если я поздно засиживалась, пирожок приносила. Добрая простая семья. И вот я знала, что этим простым людям никто не поможет. И я решила, что терять мне нечего. Пусть хоть убьют, но я правду напишу».

Ева Меркачёва заявила, что «расследование Доры местные СМИ из страха не напечатали», тогда она стала писать посты в соцсетях. «Простые люди ее поддержали, тысяч репостов. Она забросала письмами ФСБ. И вот результат – вице-спикера задержали. Один честный неравнодушный журналист может сделать столько... А если мы все будем солидарны? Если вместе? Да мы мир перевернём!» - заявила она.

Бурятские СМИ данное заявление, впрочем, немало удивило, учитывая, как широко освещалось данное дело в республике.

- Нисколько не умаляя заслуг Доры, мне интересно, какие СМИ молчали? Вся Бурятия трубила на эту тему, за справедливость бились все: газеты, тв, радио, сайты. Не молчали ни разу. Каждый мизерный инфоповод выходил в свет. Ссылок будет сотни, не думаю, что стоит сюда их закидывать. И трубили во все колокола сразу, как только появилась информация, а появилась она через несколько часов после самого события, - оставила комментарий к посту известный в Бурятии журналист Оксана Сажинова.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области создана комиссия по профориентации граждан
Власть, 29.03.2024
В настоящее время формируется её состав
В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
^