В Бурятии прекратили дело главы района за подаренное озеро

В Бурятии прекратили дело главы района за подаренное озеро
Власть,  13.11.2020 13:25. Фото:Байкальская природоохранная прокуратура
Целое озеро бесплатно досталось бизнесмену, который незаконно возвёл турбазу

В 2018 году общественный резонанс приобрело дело о незаконном предоставлении администрацией Северо-Байкальского района Бурятии бесплатно в собственность гражданину озера Личимо (Личемо) площадью более 250 тыс. кв.м. Неслыханный подарок – целое озеро – власти провели под видом земельного участка. Об этом рассказали в пресс-службе Байкальской природоохранной прокуратуры.

На побережье озера бизнесмен незаконно возвёл дом, летнюю беседку, баню-сауну – всё это стало базой отдыха. За проход к озеру взималась плата. 



На момент прокурорской проверки база отдыха функционировала и была выставлена на продажу вместе с озером за 32,8 млн. рублей.

Прокурор обратился в суд с иском, по результатам рассмотрения которого природное озеро Личимо возвращено в собственность государства. На бизнесмена возложена обязанность снести самовольные постройки.

- К настоящему моменту решение суда фактически исполнено, озеро Личимо возвращено государству, а самовольная турбаза «Улов» снесена в полном объёме, - сообщает Байкальская природоохранная прокуратура.

В отношении главы Северо-Байкальского района Игоря Пухарева было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Северобайкальский городской суд уголовное преследование прекратил в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Впрочем, в природоохранной прокуратуре отмечают, что это свидетельствует о признании вины и является не реабилитирующим основанием.

Северобайкальский городской суд вынес частное постановление, в котором обратил внимание главы Бурятии на факты нарушений закона вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей главой Северо-Байкальского района. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
^