Замгубернатора Забайкалья шесть часов поработала врачом в «красной зоне»

Замгубернатора Забайкалья шесть часов поработала врачом в «красной зоне»
Власть,  16.11.2020 11:25. Фото:пресс-служба правительства Забайкальского края
Аягма Ванчикова рассказала о «жутчайшей усталости»

Заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова 14 ноября погрузилась в работу врача в читинской поликлинике для пациентов с коронавирусом. Ванчикова отработала с больными шесть часов, сообщили в пресс-службе правительства края.

О нелёгких условиях труда замгубернатора рассказала сразу после выхода из «красной зоны».

- В последнее время немного совестно. Просто потому, что я врач, я вижу, что происходит в системе здравоохранения в последнее время, как наши медики сражаются ежедневно с невидимым врагом на поле боя. Чувство возникает, что свою помощь, свою лепту надо внести. Сегодня утром я проснулась с этим беспокойством, решила посмотреть ситуацию изнутри, поработать в моноклинике, - сказала Аягма Ванчикова.

Вице-губернатор облачилась в защитный костюм. Она отметила, что амуниция значительно усложняет рабочий процесс.

- Я была шесть часов в смене, жутчайшая усталость, голова болит от резинки, которая давит на голову, действительно жарко, тяжело дышать в респираторе, - добавила Аягма Ванчикова. - Но ситуация такая, что необходимо работать. Я попробовала на практически всех этапах поработать за врачей. Тяжело было на этапе выписки больничного листа - надо смотреть в экран, маленькие буквы, очки запотевают, неудобно работать на клавиатуре.

Работа в медучреждении организована в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами. Развёрнуты фильтры на входе, дальше при поддержке холл-менеджеров работает маршрутизация. Для этой работы привлечены студенты-медики. Около 50 студентов помогают ускорить работу, сократить очереди.

Первичный приём происходит на первом-втором этаже в семи кабинетах. Вторичный приём производится с другого входа, там принимают пациентов с подтверждённым диагнозом.

Аягма Ванчикова призвала забайкальцев посещать моноклинику по возможности в ночное время.

- Каждые сутки становится всё меньше пациентов, за последние 24 часа это около 600 человек, что тоже немало. Они в основном все были в дневной смене. Напоминаю, что ведётся круглосуточный прием. Основная часть пациентов принята до 20.00, с 20.00 до 00.00 – 50 пациентов, а с полуночи до восьми утра – семь пациентов. По возможности, конечно, можно приходить в ночное время,- подчеркнула она.

За сутки проведено порядка 150 рентгенов, это позволило значительно снять нагрузку с компьютерных томографов. Пневмонию не выявили у 80% человек. Это значит, что течение болезни идёт в легкой форме, такие пациенты не помещаются в моностационары.

Замгубернатора попросила забайкальцев с большим участием и вниманием относиться к труду врачей.

В Забайкальском крае с начала пандемии общее число случаев заражения коронавирусом достигло 15 752. Из них 12 341 человек победил заболевание. 16 ноября установлен очередной антирекорд – зарегистрировано 266 новых заболевших за сутки.

Аягма Ванчикова окончила Читинскую государственную медицинскую академию по специальности «лечебное дело» в 1997 году. С 1999 по 2005 годы Ванчикова работала врачом-хирургом, а после перешла на госслужбу. Сделала карьеру до руководителя регионального управления Росздравнадзора. В правительство Забайкальского края попала в 2016 году, возглавив блок по социальным вопросам.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня по-летнему тепло
Общество, 15.04.2024
Воздух прогреется до +19 градусов
В Иркутске полицейские помогли доставить в больницу новорождённую
Общество, 14.04.2024
За помощью к сотрудникам Госавтоинспекции обратился взволнованный дедушка внучки 
Дуйнхор хурал в Эгитуйском дацане
Общество, 14.04.2024
 В дацанах Бурятии в эти дни проходит 18-дневный Дуйнхор хурал. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Эгитуйского дацана, где 13 апреля проводился обряд очищения местности и разрешения на построение мандалы с ритуальным танцем Мистерии Цам «Сагар»
Планируется модернизация пункта пропуска на границе в Бурятии
Общество, 14.04.2024
С модернизацией МАПП Монды - Ханх связываются ожидания дальнейшего развития сотрудничества с Монголией
Со школьниками Улан-Удэ провели профориентационное мероприятие
Общество, 14.04.2024
Им рассказали о службе в федеральной службе исполнения наказаний
В Бурятии очистили заросший деревьями сельхозучасток
Общество, 14.04.2024
Собственника неоднократно просили привести участок в порядок 
В Бурятии проверили семьи, находящиеся в социально-опасном положении
Общество, 14.04.2024
С профилактическим визитом наведались в семьи Кижингинского района
Жительницу Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 14.04.2024
У Норжит Содномовны Цыреновой 5 детей, 13 внуков и 11 правнуков
В Улан-Удэ отметили Навруз
Общество, 14.04.2024
Праздник прошёл в Доме дружбы народов
По Бурятии переменная облачность
Общество, 14.04.2024
Ветер северо-западный 7-12, в отдельных районах 15-20 м/с
В Улан-Удэ проходит международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с захватывающих соревнований
^