Баир Жамбалов не смог вернуть должность вице-спикера Хурала

Баир Жамбалов не смог вернуть должность вице-спикера Хурала
Власть,  19.11.2020 11:25. Фото:Baikal-daily.ru
Верховный суд Бурятии отказал Баиру Жамбалову

Баир Жамбалов, обвиняемый в смертельном наезде на 17-летнюю девушку, проиграл и вторую попытку вернуть себе место заместителя председателя Народного Хурала Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», летом он подал административный иск к Народному Хуралу, требуя восстановления в высокой должности. В конце июля Советский райсуд Баиру Жамбалову отказал. Однако он подал апелляцию в Верховный суд; дело было рассмотрено накануне, 18 ноября.

- Баиру Жамбалову не удалось обжаловать решение Советского районного суда о восстановлении его в должности вице-спикера Народного Хурала. Верховный суд РБ постановил оставить жалобу Баира Жамбалова без удовлетворения, - сообщила известная бурятская общественница, пресс-секретарь администрации Тунки Дора Хамаганова со ссылкой на телеграм-канал «Хоринск».

Баир Жамбалов, некогда занимавший пост заместителя председателя Народного Хурала, был разжалован в рядовые депутаты в мае этого года. Вопрос предварительно рассмотрели сразу две комиссии Народного Хурала – комиссия по мандатам и депутатской этике, а также специально созданная для данного вопроса. Они выявили «грубое нарушение правил депутатской этике, выразившееся в бездействии, в неоказании необходимой помощи и оставлении в опасности несовершеннолетней после ДТП - в нарушение общепринятых этических норм поведения». Голосование по лишению Жамбалова поста вице-спикера было тайным: «за» высказались 43 депутата, против – 11, один воздержался.

6 ноября следственное управление Следственного комитета по Бурятии сообщило о завершении предварительного следствия по уголовному делу о смертельном ДТП, в котором обвиняют Жамбалова. Он обвиняется по статьям «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлёкшем причинение смерти человеку, соединённое с оставлением места происшествия» и «Оставление в опасности».

Потерпевший и его адвокат ознакомились с материалами уголовного дела. На данный момент с материалами работают обвиняемый и его защитники. После окончания стадии ознакомления дело Жамбалова будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. А после уйдёт в суд.

Сейчас Жамбалов находится под домашним арестом, его срок действует до 6 декабря.

Смертельная авария произошла вечером 5 января в Прибайкальском районе Бурятии. Компания друзей, в числе которых был и Жамбалов, на тот момент вице-спикер Хурала, возвращалась в город с рыбалки на Котокеле. На трассе возле Батурино джип «Лэнд Крузер Прадо» насмерть сбил 17-летнюю девушку. После водитель с места ДТП уехал, не оказав девушке никакой помощи.

Изначально вину на себя взял бизнесмен, друг Жамбалова. Он заявил, что именно он сел за руль «Лэнд Крузера», а с политиком они поменялись машинами. Сам Баир Жамбалов также придерживался этой версии, о чём писал, например, на своей странице в соцсети.

Следствие провело сложные экспертизы и вскоре пришло к выводу, что за рулём всё-таки был Жамбалов. Ему предъявили обвинение, отправили под домашний арест, лишили поста вице-спикера и исключили из «Единой России», где он прежде занимал пост секретаря партии (иными словами, был лидером Бурятского отделения).







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^