В Бурятии подсчитывают ущерб от летавших пустыми самолётов

В Бурятии подсчитывают ущерб от летавших пустыми самолётов
Власть,  24.12.2020 14:37. Фото:pixabay.com
Следователи продолжают расследование дела по «нулевым» рейсам

В Бурятии продолжается расследование уголовного дела о самолётах, летавших без пассажиров. Как сообщал «Байкал-Daily», уголовное дело возбудили в ноябре по статье «Превышение должностных полномочий».

Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки Счётной палаты Бурятии. Аудиторы первыми выявили проблему в администрации Баунтовского эвенкийского района.

- Следственными органами установлено, что с 2017 по 2019 годы должностными лицами Баунтовского района допущено необоснованное расходование бюджетных средств муниципального образования и Республики Бурятия по субсидированию авиарейсов по местным воздушным линиям. Авиарейсы осуществлялись в отсутствие пассажиров, - сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

На сегодня полученная информация обобщается. Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по выяснению всех обстоятельств произошедшего. Также следователи устанавливают сумму причинённого ущерба. По результатам предварительного следствия действиям должностных лиц будет дана правовая проверка.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

В начале недели на сессии Народного Хурала депутат Баир Гармаев заступился за сотрудников Баунтовской администрации. Он, в частности, заявил, что во время «нулевых» рейсов, в отсутствие пассажиров, самолёты везли продукты питания, почту, медикаменты. Ведь с мая по ноябрь жители отдалённых посёлков Уакит, Варваринский и Усть-Джилинда фактически отрезаны от «большой земли» из-за болотистой местности. Единственное спасение – авиасообщение, заявил Гармаев.

Он просил правительство Бурятии в целях исключения подобных «нулевых» авиарейсов и уголовного преследования сотрудников органов местного самоуправления ввести единую субсидию на компенсацию выпадающих доходов авиакомпаний.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
^