Минспорта Бурятии подвело итоги 2020 года

Минспорта Бурятии подвело итоги 2020 года
Власть,  22.01.2021 16:27. Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Прошедший «короновирусный год» был тяжёлым для всех ведомств, минспорта не исключение

Министр спорта и молодёжной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов подвёл итоги 2020 года.

Заниматься физкультурой должен каждый второй

- Пандемия коронавирусной инфекции и период карантина нанесли серьёзный удар по всей индустрии спорта. Помимо отмены и переноса огромного количества соревнований, включая Олимпийские игры, пандемия поставила в тяжёлое положение фитнес-индустрию, обострила и проблему сокращения двигательной активности человека, - с таких слов Вячеслав Дамдинцурунов начал свой доклад.

Тем не менее, перед Бурятией была поставлена задача увеличения доли жителей республики, которые систематически занимаются спортом. В рамках проекта «Спорт – норма жизни», который был инициирован президентом России Владимиром Путиным, к 2024 году этот показатель в регионе должен составлять 58,9%.

- «Спорт – норма жизни» — это часть национального проекта «Демография», по которому как минимум каждый второй житель нашей республики должен активно заниматься физической культурой, спортом и вести здоровый образ жизни, - отметил министр.

Для выполнения показателей минспорту был выделен 1 миллиард 395 миллиона рублей. Из них 1 миллиард 304 миллионов – федеральные деньги, 87,12 миллионов - республиканские, и 3,64 миллиона рублей - муниципальные.

До введения ограничительных мер в Бурятии было проведено 80 спортивных мероприятий. Наиболее масштабными среди них стали всероссийские соревнования «Лыжня России», всероссийский день зимних видов спорта, всероссийские соревнования «Лёд надежды нашей», всероссийские соревнования по мини-футболу «Мини-футбол в вузы», «Мини-футбол в ссузы» и «Мини-футбол - в школу», Кубок и чемпионат России по стрельбе из национального лука, международный фестиваль «Алтан Мундарга», открытый республиканский турнир по бурятской борьбе, посвящённый Сагаалгану. В них приняли участие более 13 тысяч участников.

Больше значков ГТО

По предварительным данным, в 2020 году охват систематически занимающимся спортом составил 30 484 человек.

Увеличилось количество принявших участие в сдаче норм ГТО. Количество сдавших нормы на знаки отличия выросло с 427 человек в 2016 году до 23 525 в 2019-м. По предварительным данным, в прошлом году сдали нормы на знаки отличия 9 711 человек. Бурятия поднялась в российском рейтинге ГТО с 84 места в 2016 году до 27 места в 2019 году; предварительно в 2020 году республика уже на 25 месте.

23 международные медали

В 2020 году 16 спортсменам и 13 тренерам выплачены единовременные государственные спортивные премии в размере 3,9 миллионов рублей. Спортсмены из Бурятии на чемпионатах и первенствах Европы, мира завоевали 23 медали, из них 8 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых.

Больше спортобъектов

В 2020 году построены 38 спортивных объектов на общую сумму 1 миллиард 277 миллионов рублей – это два региональных центра, 25 спортивных площадок, 7 стадионов; 2 спортивных центра в сёлах Кабанск и Бичура, 2 спортивных зала в селе Хоринск и посёлке Сотниково.

- Завершено строительство Регионального центра по стрельбе из лука, который станет единственной в стране специализированной площадкой для лучного спорта, рассчитанной на олимпийские дистанции. А, значит, у спортсменов Бурятии будет значительное преимущество, теперь тренировки на олимпийской дистанции будут проходить круглый год. Начато
строительство крупнейших объектов республиканского значения - регионального центра по хоккею и регионального центра единоборств, - рассказывает Вячеслав Дамдинцурунов.

Также в 2020 году капитально были отремонтированы спортивные объекты в сёла Бурятии и построены новые. Сейчас туда активно поставляется инвентарь.

- Для нас важно, что спортивные сооружения возводятся не только в райцентрах, но и в малых сёлах. Чтобы для отдаленных и труднодоступных мест нашей республики спорт стал нормой жизни, - добавил министр.

В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию семь объектов на общую сумму 918,9 миллиона рублей. Это региональный центр по хоккею, спортивный центр в селе Максимиха, физкультурно-оздоровительный комплекс в 103 микрорайоне, три физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа в школах №№ 13, 43, 5 Улан-Удэ и региональный центр единоборств.

Ожидается проведение чемпионата России по вольной борьбе, он состоится 12-14 марта. Также в Бурятии пройдут чемпионат России по женской борьбе, чемпионат России по стрельбе из лука и этап Кубка мира по боксу.

Стало больше добровольцев

- В прошлом году развитие молодёжной политики обрело новое значение. В сложный период распространения коронавирусной инфекции наши волонтеры, специалисты по молодёжной политике, молодёжные общественные организации продемонстрировали, что они большая дружная команда, которая может решать важные задачи и справиться с любыми трудностями, - отметил Вячеслав Дамдинцурунов.

С марта прошлого года добровольцы выполнили более 30 тысяч заявок. Весной 953 добровольца по всей Бурятии оказали помощь в доставке продуктов для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С осени, во вторую волну пандемии, около 600 добровольцев развозят жизненно необходимые лекарства жителям нашей республики, в том числе ковидным больным (уже с 1 января 2021 года волонтёры выполнили 402 заявки). В рамках акции «Недиванный патриот» оказана помощь в колке дров, уборке снега, доставке воды, газа и др. для одиноких пожилых людей.

Созданы добровольческие центры на базе отдельных помещений в Улан-Удэ, в Селенгинском, Прибайкальском, Тарбагатайском, и Заиграевском районах. Каждый из муниципальных центров получил в 2020 году материально-техническое обеспечение.

Также волонтёры были задействованы в организации мероприятий, посвящённых 75-летию Победы. Проведено более 150 акций адресной помощи ветеранам, пожилым и нуждающимся людям, более 100 экологических акций, акций по реставрации старинных зданий в центре Улан-Удэ. Мобильные бригады помощи подарили 170 мобильных телефонов с бесплатной мобильной связью ветеранам Великой Отечественной войны.

Для обеспечения жильём молодых семей и специалистов в 2020 году Бурятии из федерального бюджета выделена субсидия в размере более 82 млн. рублей. Социальные выплаты на жильё выделены 161 молодой семье (из них 48 многодетных семей).

- В завершение 2020 года проведена акция «Ёлка желаний» в рамках всероссийского проекта «Мечтай со мной» для 33 детей - пациентов онкологического диспансера. С помощью простых граждан, рабочих коллективов, организаций, присоединившихся к акции, осуществлены заветные мечты в виде планшетов, колясок, игрушек, ноутбуков, конструкторов, - подытожил Вячеслав Дамдинцурунов.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
^