Глава Бурятии: «Менять постановление о регулировании уровня Байкала нельзя до оценки экологических последствий»

Глава Бурятии: «Менять постановление о регулировании уровня Байкала нельзя до оценки экологических последствий»
Власть,  22.01.2021 17:15.
Ранее глава Бурятии направил в минприроды России отрицательное заключение по представленному проекту

Глава Бурятии Алексей Цыденов выступил на совещании под председательством министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова, посвящённом проекту постановления «О максимальных и минимальных значениях уровня воды в озере Байкал».

Алексей Цыденов акцентировал внимание участников совещания на последствия, которые могут наступить в случае расширения диапазона колебаний уровня озера Байкал от до 2,31 метра - минимальная отметка при этом составит 455,54 метра, а максимальная – 457,85 (в тихоокеанской системе высот). Такие параметры заложены в обсуждаемом на данный момент проекте постановления.

По итогам совещания министр природных ресурсов и экологии РФ принял решение о том, что необходимо провести комплексную оценку экологических последствиях для озера Байкал, а лишь затем принимать решения об изменения уровня допустимых колебаний уровня озера Байкал.

- Согласен, что прежде чем принимать регулирующие документы, необходимо провести научные исследования последствий решений по изменению уровня Байкала. Каждый сантиметр несёт за собой какие-то последствия, и нам нужно понимать, как на конкретных проблемных точках изменится ситуация в случае движения уровня Байкала. В течение двух недель курирующий департамент проработает варианты о продлении действующего постановления, а также доложит о действиях, которые необходимо принять для комплексного изучения. Мы не должны допустить негативных экологических последствий, к которым могли привести поспешные административные решения, - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

В совещании приняли участие руководители Федерального агентства водных ресурсов, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также губернаторы Иркутской области, Забайкальского края и глава Бурятии. Ранее глава Бурятии направил в минприроды России отрицательное заключение по представленному проекту.

Алексей Цыденов озвучил доводы, послужившие основанием для такого решения. Он выделил основные проблемные зоны, в которых возможные перемены экосистемы могут спровоцировать негативные экологические последствия. Так, Ангарский сор на Севере Байкала при повышении уровня воды в озере, может слиться с ним. В связи с чем произойдёт значительное изменение температурного режима и пострадает водная фауна.

- Такие же разрушительные последствия может повлечь за собой размытие перешейка на полуострове Святой нос. Изменится температурный режим и среда обитания обитателей Баргузинского и Чивыркуйского заливов, - сказал глава Бурятии.

- Значительный экологический ущерб возможен для самой крупной пресноводной дельты - реки Селенги, добавил он, ссылаясь в том числе на мнение бурятских ученых, в частности академика Российской академии наук Арнольда Тулохонова.

Он добавил, что на территории Бурятии также возможно затопление семи исторических населённых пунктов.

- Надо принять во внимание, первое, что мы не знаем влияние на экологию, у нас на данный момент нет заключения о влиянии на экологию. Сейчас государство вкладывает миллиарды, чтобы восстановить популяцию омуля. И есть заключение Росрыболовства о том, что изменение уровня воды делает их работу бессмысленной, так как это напрямую влияет на популяцию и сроки восстановления популяции. Поэтому я предлагаю провести научное исследование, оценить возможный экологический ущерб. Принимать решение нужно в первую очередь с точки зрения экологии, сохранения природы, - призвал Алексей Цыденов.


По информации правительства Бурятии

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^