Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2020 года

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2020 года
Власть,  25.01.2021 16:32. Фото:администрация Улан-Удэ
Был обещан рост заработной платы в школах

С отчётом об итогах деятельности 2020 года выступил и. о. министра образования и науки Бурятии Баир Жалсанов. Он рассказал о дошкольном и общем образовании, студентах, их общественной жизни и переподготовке кадров.

Система образования в Бурятии на сегодняшний день состоит из 1009 образовательных организаций. В 2020 году на эту сферу было направлено на 9% больше денег, чем в 2019, а именно 21,2 миллиарда рублей.

- В 2019-2020 году образовательный процесс выстраивался в непростых условиях, в условиях пандемии. Несмотря на новые вызовы, система образования республики динамично развивалась. Появились новые детские сады, школы. Поставлено беспрецедентное количество современного учебного оборудования, продолженная работа по созданию условий для развития бурятского языка, повышение доступности качественного образования для детей-инвалидов, с одарёнными детьми и многое другое, - заявил Баир Жалсанов.

Частные сады пользуются популярностью

В 2020 году завершено строительство шести детских садов в Улан-Удэ, Иволгинском и Тарбагатайском районах, создано 1420 мест для детей. В 2021 году будут сданы ещё семь детсадов и начнётся строительство двух. Это позволит создать дополнительно 1700 мест.

Развиваются и частные детсады. Сейчас их посещают более 5,5 тысяч детей. В основном такие учреждения находятся в Улан-Удэ.

- Нужно отметить, что в частных детсадах у нас прибавилось количество детей – на 2030 ребёнка. Также в 20-м году за счёт 142 миллионов рублей федеральных средств нам удалось создать 1,1 тысяч новых мест в частном секторе, - добавил глава минобрнауки.

По словам министра, принятые меры помогли сократить очередь в детсады, но для полной доступности дошкольных учреждений необходимо создать ещё около четырёх тысяч мест. Потребность в финансировании составляет 4,4 миллиарда рублей.

Построят самую большую школу

В прошедшем году за счёт федерального и республиканского бюджетов, единой дальневосточной субсидии капитально отремонтированы 16 школ, два стадиона, 12 спортзалов, в 14 школах ликвидировано печное отопление.

1 сентября начали работу три новые школы на 450 мест. Завершено строительство ещё одной школы в Заиграевском районе и пристроя в Улан-Удэ.

В 2021 году на улице Автотранспортная будет завершено строительство одной школы в Улан-Удэ на 1275 мест. Она станет самой большой в Бурятии.

В планах завершение строительства школы в Аршане Тункинского района на 450 мест и школы №40 в столице республики. Также завершат строительство в Селенгинском районе. Запланировано приступить к возведению школ в Иволгинском, Курумканском и Окинском районах и Улан-Удэ.

Рассказал министр образования и о работе в период дистанционного обучения. По его словам не все оказались готовы к такому формату, в том числе учителя, дети и образовательные платформы.

- Был создан центр методической помощи учителям, родителям и детям. Работала круглосуточно горячая линия. Для снятия напряжения в педагогической и родительской среде была организована информационная работа через предметные ассоциации учителей, клуб «Учитель года», ассоциации родителей республики, общественный совет, министерство образования и науки Бурятии, - рассказал Баир Жалсанов.

В Бурятии обучается более 5 тысяч детей с ограниченными возможностями. Для доступного образования установлено специальное оборудование в коррекционные школы.

По результатам единого экзамена 48 выпускников показали результаты в 100 баллов. Четыре школьника получили 200 баллов. 448 выпускников получили 70 и более баллов. 602 ученика стали медалистами. Также несколько школ Бурятии вошли в топ-500 лучших школ России и ТОП-20 школ ДФО.

Бурятский язык изучают в половине детсадов

В 2020 году завершена реализация программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия». Сегодня в 55% детских садов республики изучается бурятский язык, во всех школах республики укомплектованность учебно- методическими комплектами составляет 95%. 11 школ укомплектованы айти-классами бурятского языка и литературы, разработан онлайн-учебник, 3D-словарь для детей, на бурятский язык переведены мультипликационные фильмы, интерфейс социальной сети ВКонтакте.

- Организована целевая подготовка учителей бурятского языка, проведены многочисленные конференции, семинары, тренинги, мастер- классы, олимпиады как для школьников, так и для педагогов, - рассказал Баир Жалсанов.

После многолетнего перерыва вышел первый номер детского журнала «Бэрхэшүүл» («Молодцы»), а республиканский бурятский национальный лицей-интернат №1 включён в состав Ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Доплаты учителям

С 1 сентября по инициативе президента России Владимира Путина были введены доплаты за классное руководство. В Бурятии более шести тысяч классных руководителей получают доплаты в размере 5 тысяч рублей. С учётом районного коэффициента и стажа работы эти выплаты составляют от 6 до 11 тысяч рублей.

Рост заработной платы до 10% ожидается в 90 школах, от 11 до 20% - в 61 школе, от 21 до 30% - в 165 школах, более 30% - в 24 школах.

- В отрасли по-прежнему наблюдается дефицит педагогических кадров. Количество вакансий ежегодно составляет 340-375 единиц. Не хватает учителей английского, бурятского и русского языков, математики, начальных классов, литературы, истории и обществознания. Эти и другие вопросы нам предстоит решать в наступившем году, - закончил своё выступление министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

^