В Иркутской области представили нового прокурора

В Иркутской области представили нового прокурора
Власть,  02.03.2021 13:25. Фото:epp.genproc.gov.ru
Андрей Ханько прибыл из Ивановской области

Руководителям органов власти и правоохраны Иркутской области, а также коллективу прокуратуры представили нового прокурора. В середине февраля указом президента России на эту должность был назначен Андрей Ханько, прежде руководивший прокуратурой Ивановской области.

Андрея Ханько представил лично заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин, который приехал в Иркутскую область с рабочим визитом.

- Помимо напутственных слов и пожеланий успешной работы, Дмитрий Демешин обратил внимание Андрея Ханько и коллектива прокуратуры на имеющиеся в регионе проблемы, которые необходимо решать в целях обеспечения законности, восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан, общества, государства. Прежде всего, это борьба с незаконной заготовкой древесины и её оборотом, масштабы которого достигли общенационального бедствия. Повышенного внимания прокуроров требуют обеспечение надзора при завершении работ, связанных с ликвидацией последствий летнего наводнения 2019 года; надлежащая реализация масштабного комплекса мероприятий по устранению угрозы экологической катастрофы в городе Усолье-Сибирское, - сообщает управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Также отмечается, что в Иркутской области выросло число аварийных отключений электричества и следует усилить надзор за работой уполномоченных органов по предотвращению гибели людей от пожаров. Только в 2020 году в пожарах погибло 15 детей.

- С учётом возросшего уровня аварийности на дорогах (только за последние две недели два крупных ДТП на Вилюйском тракте в Братском районе, унесшие жизни шести человек) следует организовать проверки исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения. Необходимо обеспечить упреждающий надзор за расходованием бюджетных средств в рамках реализации мероприятий, предусмотренных национальными проектами, иными региональными и муниципальными программами. Эти и другие задачи поставлены перед коллективом. Заместитель Генерального прокурора России выразил уверенность, что коллектив во главе с новым прокурором способен их выполнить, - сообщили в управлении Генпрокуратуры в СФО.

Андрей Ханько родился в 1964 году в Хабаровске. Окончил лётное училище. Трудовую деятельность начал в 1984 году авиатехником Хабаровского объединённого авиаотряда. С 1987 по 1989 годы работал начальником строительного участка. После окончания Всесоюзного юридического заочного института работал юрисконсультом на 684 военной базе.

В 1990 году пришёл в органы прокуратуры. Трудился помощником прокурора, старшим помощником Хабаровского транспортного прокурора. В 2000 году был назначен старшим прокурором управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе, в ноябре 2000 года — помощником заместителя Генпрокурора РФ. В 2006 году назначен заместителем прокурора Хабаровского края. В 2008 года получил должность первого заместителя прокурора Тульской области. В апреле 2012 года стал прокурором Ивановской области. В феврале 2021-го возглавил прокуратуру Иркутской области.

Имеет почётное звание «Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации». Награжден нагрудным знаком «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации», а также именным оружием.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
^