Депутаты Улан-Удэ рассмотрели программу развития социальной инфраструктуры

Депутаты Улан-Удэ рассмотрели программу развития социальной инфраструктуры
Власть,  21.04.2021 11:01. Фото:Baikal-daily.ru
Также на заседании были подняты и другие вопросы

Возведение пристроя к школе № 17, мероприятия, посвящённые Великой Победе, а также внесение изменений в программу комплексного развития социальной инфраструктуры города до 2033 года рассматривали накануне на заседании комитета по социальной политике Улан-Удэнского горсовета.

Обсуждение проблемы с возведением пристроя к школе № 17 получилось довольно бурным. Школа рассчитана на 900 мест, однако учатся здесь 1884 человека. Тем временем, микрорайон с каждым годом разрастается, и вопрос с увеличением мест в учреждении стоит остро. На сегодня есть решение суда и предписание прокуратуры с требованиями устранить нарушения.

Однако не всё так просто. Чтобы построить дополнительное здание, нужен выкуп двух участков, прилегающих к школе, цена одного из них достигает 24,9 млн. На заседании предлагали различные варианты решения проблемы.

- Рядом со школой № 17 есть школы № 18 и 19, они все переполнены, район застраивается, высотки появляются, и в 17 школе еле-еле сдерживают третью смену. Есть необходимость, конечно. Мало того, есть решение суда, предписание прокуратуры о том, что не хватает площадей в школе. Рядом прилегают определённые участки, есть якобы возможность у нас сделать пристрой, - отметил председатель комитета по социальной политике Улан-Удэнского горсовета Денис Гармаев.

На заседание были приглашены практически все – представители комитета по строительству, комитета по управлению имуществу, комитета по образованию, директор школы и другие – чтобы всё-таки понять, что нужно дальше предпринять.

- Будем ждать, сегодня было несколько решений – пересмотреть уже в рамках земельного участка школы, как можно поиграть, чтобы сделать пристрой; с учётом участков, которые свободны – для выкупа и устройства этих участков, то есть присоединения к школе и увеличения пространства для учащихся. И вообще смотреть программу, в рамках которой можем школу увеличить для учащихся. Будем ждать решения комитета по образованию, комитета по имуществу, вопрос стоит ребром. Думаю, в ближайшее время у нас будет понимание, как это возможно, - продолжил Денис Гармаев.

Депутатам Горсовета накануне рассказали, какие мероприятия запланированы к 76-летию Победы. Как сообщал «Байкал-Daily», шествие «Бессмертного полка» было отменено, акция пройдёт онлайн.

Также депутаты заслушали программу комплексного развития социальной инфраструктуры Улан-Удэ до 2033 года.

- Комплексное социально-экономическое развитие, о котором мы сегодня говорили, то здесь именно, какие объекты будут строиться или же будет реконструкция объектов в отрасли здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, культуры и так далее. Вот это всё у нас будет делаться, и поэтому они были сегодня перед депутатским корпусом представлены. Депутаты задавали вопросы, каждого, конечно, интересует свой округ, поскольку в ближайшие годы согласно этим мероприятиям всё будет осуществляться. Поэтому это очень важно, я считаю, - сообщил председатель Улан-Удэнского городского совета депутатов Чимит Бальжинимаев.

Программа будет рассматриваться ещё три раза.

- Порядка 50 объектов именно по образованию вошли, там есть и по здравоохранению, культуре и т.д., каждый объект очень важен. Всё основное вошло, но мы будем еще рассматривать, это только первый этап у нас на комитете по социальной политике, завтра будет совместное заседание комитетов, там уже все депутаты соберутся и будут задавать вопросы. Как минимум, три раза будем рассматривать вопрос, - объяснил Чимит Бальжинимаев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^