Прокурор запросил 10 лет колонии для Баира Жамбалова

Прокурор запросил 10 лет колонии для Баира Жамбалова
Власть,  14.05.2021 12:02. Фото:Baikal-daily.ru
Гособвинение считает, что вина бывшего вице-спикера Народного Хурала доказана

В Прибайкальском районном суде спустя почти месяц возобновили судебный процесс по делу бывшего вице-спикера Народного Хурала Баира Жамбалова, обвиняемого в смертельном ДТП. Телеканал АТВ на своей странице в Instagram сообщил, что сторона гособвинения запросила для Жамбалова наказание в виде 10 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

- По мнению прокурора, вина Жамбалова доказана. Адвокаты Жамбалова не согласны с выводами прокуратуры, - передаёт АТВ.

В начале апреля сам обвиняемый выступил на суде. Он не признал вину и вновь заявил, что за рулём автомобиля, насмерть сбившего девушку, был его друг, бизнесмен Галуст Пилосян.

17-летняя студентка погибла в результате наезда автомобиля у села Батурино в январе 2020 года. Её сбил внедорожник, на котором ездил Баир Жамбалов. Однако в полицию спустя несколько часов пришёл друг высокопоставленного чиновника Галуст Пилосян. Он заявил, что он был за рулём «Прадо», насмерть сбившего девушку.

На странице Баира Жамбалова в первые дни после трагедии появилось сообщение с аналогичной версией. В нём, в частности, говорилось: «Кто был за рулем? За рулем был мой друг Галуст. Мы поменялись машинами, и это вина, за которую себя буду всегда корить. Хотел попробовать проехать на новой машине друга - она совсем новая. Хотел попробовать какая она (...) Я выехал раньше и ехал впереди, Галуст позвонил и сказал, что сбил человека».

Следователи провели кропотливую работу и в апреле 2020-го предъявили обвинение Баиру Жамбалову.

- Назначены и проведены более 10 сложных, затратных по времени экспертиз и исследований, допрошено более 40 свидетелей, проведено пять осмотров места происшествия. После был организован и проведён следственный эксперимент, в ходе которого полностью воссоздана обстановка на трассе в момент наезда на пешехода. Также по делу проводились обыски и выемки, осмотры транспортных средств, другие следственные и процессуальные мероприятия. В итоге, депутат был изобличен и задержан, - сообщали в те дни в следственном управлении.

На Баира Жамбалова возбудили уголовные дела по статьям «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлёкшем причинение смерти человеку, соединённое с оставлением места происшествия» и «Оставление в опасности».

За время расследования он потерял высокую должность заместителя председателя Народного Хурала (сейчас он рядовой депутат), а также пост секретаря Бурятского регионального отделения «Единой России» (вовсе исключён из партии).



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^