17 апреля

Популярное

Главный санврач Бурятии объяснил, как избежать введения жёстких ограничений

Главный санврач Бурятии объяснил, как избежать введения жёстких ограничений
Власть, 
Руководитель управления Роспотребнадзора назвал причины резкого скачка заболеваемости коронавирусом

Руководитель управления Роспотребнадзора по Бурятии – главный санитарный врач Сергей Ханхареев обратился к жителям по поводу резкого скачка заболеваемости COVID-19.

- К сожалению, в республике отмечается рост заболеваемости COVID-19. За прошедшую неделю зарегистрировано почти в два раза больше случаев, чем за предпраздничную неделю. Причинами послужили значительное расширение контактов среди населения республики, обусловленное миграцией как внутри республики, так и за её пределами, а также эффект отложенных вызовов в прошедшие праздничные дни. И это на фоне ослабления соблюдения профилактических мер гражданами республики, - пояснил Сергей Ханхареев.

Он заявил, что перед Бурятией стоит общая задача – «максимально локализовать очаги и не дать распространяться вирусу дальше».

Поэтому Ханхареев обратился к руководителям всех организаций, учреждений и предприятий.

- Важно провести с сотрудниками информационную работу, минимизировать контакты, ввести запреты на проведение любых массовых мероприятий внутри организации, усилить «утренний фильтр», соблюдать масочный режим, усилить дезинфекционный режим, режим проветривания и другие меры профилактики, - призвал главный санврач Бурятии.

Заболевшим людям он напомнил, что необходимо вызвать врача и оставаться дома до постановки диагноза.

- Важно по возможности максимально сократить контакты с домашними для прерывания цепочки передачи вируса, - пояснил Сергей Ханхареев.

Он также призвал всех, кто ещё не привит от коронавируса, поставить вакцину в ближайшее время. Коллективную иммунизацию от COVID-19 он назвал самой эффективной мерой защиты от вируса.

- Только соблюдение мер профилактики, активная вакцинация населения будут способствовать снижению заболеваемости. И, следовательно, не будет необходимости вводить дополнительные жесткие ограничительные мероприятия, - заключил Сергей Ханхареев.

Как сообщал «Байкал-Daily», за последние сутки в Бурятии выявили 73 больных коронавирусом (для сравнения, 8 мая было всего 22 заражённых за сутки). Власти Бурятии в конце прошлой недели заявили о третьей волне коронавируса.

Одна крупная ограничительная мера уже введена. На все массовые мероприятия, в том числе на открытом воздухе, будут допускать только тех, у кого есть сертификат о завершённой вакцинации от коронавируса или справка об отсутствии COVID-19. Условие касается как участников мероприятий, так и зрителей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Замруководителя администрации президента привёл в пример Бурятию
Власть, 17.04.2025
По его словам, это регион со здоровыми межнациональными отношениями
Глава Бурятии попросил у Путина низкопольные автобусы
Власть, 17.04.2025
Их хотят закупить для людей с инвалидностью и участников СВО
В ДФО обсудили готовность к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду
Власть, 17.04.2025
Юрий Трутнев: «Необходимо обеспечить безопасность людей при прохождении пожароопасного сезона и паводкоопасного периода»
Комитет по строительству в Улан-Удэ возглавил генерал-майор
Власть, 16.04.2025
Он уже приступил к своим обязанностям
Глава Бурятии принял участие в заседании президиума Госсовета
Власть, 16.04.2025
Владимир Путин дал поручения по предложениям Алексея Цыденова по вопросу обновления общественного транспорта в регионах
Трое выходцев из Бурятии обосновались на Чукотке
Власть, 14.04.2025
Теперь они работают в правительстве региона на высоких должностях
В Бурятии главе посёлка вынесли обвинительный приговор
Власть, 11.04.2025
Уголовное дело связано с контрактами по сносу аварийных домов
В Бурятию могут направить допсредства на реализацию мастер-планов
Власть, 11.04.2025
Всего на Дальний Восток и Арктику выделят ещё 100 млрд рублей
В Бурятии появился республиканский штаб по кампусу «Байкал»
Власть, 09.04.2025
Председатель штаба – глава республики Алексей Цыденов
Мэр Улан-Удэ поручил усилить патрулирование береговых линий
Власть, 09.04.2025
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей
35 человек отберут для участия в программе «Патриоты Бурятии»
Власть, 09.04.2025
Из 476 ветеранов СВО, подавших заявки на участие в программе «Патриоты Бурятии», будут отобраны 35 человек
У главы Бурятии появился новый советник взамен ушедшего на СВО
Власть, 09.04.2025
Временным советником назначен Баярто Бадмаев
В Бурятии определились с выставочно-ярмарочными и конгрессными мероприятиями
Власть, 08.04.2025
Власти республики планируют принять участие в 40 мероприятиях
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^