Премьер-министр России поставил в пример учёного из Бурятии

Премьер-министр России поставил в пример учёного из Бурятии
Власть,  26.05.2021 15:52.
Михаил Мишустин рассказал о разработке Анжея Жимбиева

В России 25 мая завершился просветительский марафон «Новое знание», проходившийся в восьми городах страны. В том числе перед школьниками и студентами выступил премьер-министр России Михаил Мишустин. В своём выступлении он рассказал о стартапе уроженца Бурятии Анжея Жимбиева.

Учёный из Бурятии более десяти лет работает в сфере инноваций. Он эксперт в разработке диагностических медицинских изделий.

- Создание эффективных вакцин – это наша победа, которая была достигнута благодаря знаниям и, конечно, профессионализму и настойчивости российских учёных, врачей, других специалистов. Все они в первые же дни, когда стало известно о распространении новой инфекции, незамедлительно включились в борьбу. И сделали не только вакцины, но и эффективные системы для выявления коронавируса. Уникальный экспресс-тест создал тоже наш соотечественник Анжей Жимбиев. Когда началось распространение коронавируса, он занялся созданием экспресс-теста. Причём не в крупном научном центре – эта идея была реализована в небольшом стартапе, - рассказал Михаил Мишустин.

Он добавил, что разработанный Анжеем Жимбиевым экспресс-тест на коронавирус сейчас применяется не только в России, но и за рубежом.

- Один из самых эффективных тестов, - отметил Мишустин.

Как сообщал «Байкал-Daily», с помощью разработанного экспресс-теста любой человек может по капле крови из пальца за 10 минут определить наличие антител IgM и IgG к коронавирусу. Готовый тест можно использовать в любом месте и без специального оборудования.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
^