Глава иркутского минздрава спас маленькую пассажирку самолёта

Глава иркутского минздрава спас маленькую пассажирку самолёта
Власть,  11.06.2021 08:02. Фото:страница Якова Сандакова
У девочки произошёл приступ гипотонии

10 июня у 10-летней пассажирки ночного рейса самолёта, летевшего из Москвы в Иркутск, случился эпизод гипотонии. Помощь ребёнку незамедлительно оказал министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков. Он возвращался тем рейсом из командировки.

В пресс-службе минздрава Иркутской области сообщили, что инцидент случился за час до посадки. Как рассказали бортпроводники, министр успокоил маму ребёнка и оперативно оказал первую помощь. Он расположил девочку на задних сидениях, измерил артериальное давление, привёл её в чувства, поддерживал речевой контакт. Когда состояние пассажирки нормализовалось, Яков Сандаков следил за её состоянием до посадки самолёта.

- Выражаю большую благодарность Якову Сандакову, он настоящий врач, не только оказал медицинскую помощь, но и не допустил панику. Спас ребёнка. В преддверии дня медицинского работника выражаю поздравления всем людям, спасающим жизни, - говорит мама девочки.

Сейчас девочка чувствует себя хорошо. Вчера она отметила 11-летие.

Яков Сандаков оставил по этому поводу пост на своей странице:

- Поздравляю с днём рождения девочку, с которой накануне летел из Москвы в Иркутск.
Желаю ребёнку найти своё призвание, чтобы, будучи взрослой, быть полезной людям. Радоваться каждому прекрасному мгновению и сохранить в детском сердце доброту и искренность. Миссию помогать людям выбираешь в тот момент, когда решаешь связать свою жизнь с медициной, а не когда спрашивают: «На борту есть врач»?

Как сообщал «Байкал-Dailу», в апреле похожий случай произошёл с министром здравоохранения Бурятии Евгенией Лудуповой. У пассажирки самолёта, летевшего из Москвы в Улан-Удэ, резко ухудшилось самочувствие и упало артериальное давление. Лайнер был вынужден сделать экстренную посадку в Новосибирске. В числе тех, кто в воздухе спасал женщину, была Евгения Лудупова.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
^