Глава Бурятии: «Поднимать тариф на севере ещё больше – не по-человечески»

Глава Бурятии: «Поднимать тариф на севере ещё больше – не по-человечески»
Власть,  28.07.2021 09:13. Фото:пресс-служба правительства Бурятии
Алексей Цыденов работает в Северо-Байкальском районе

Глава Бурятии Алексей Цыденов находится с рабочим визитом в Северо-Байкальском районе. 27 июля Алексей Цыденов с руководством района, главами сельских поселений посетил несколько объектов для решения проблемных вопросов. Это ликвидация несанкционированной свалки и строительство очистных сооружений в Нижнеангарске, а также подготовка к предстоящему отопительному сезону, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Планируют создать мусорный полигон

В ходе обсуждения ликвидации несанкционированной свалки в Северо-Байкальском районе глава отметил, что основная задача не только её рекультивация, но и создание полигона твёрдых бытовых отходов. Туда местные жители и региональный оператор ТКО могли бы легально вывозить отходы.

- На сегодня ближайшее место строительства – близ посёлка Ангоя, сейчас будут приниматься решения по проектированию полигона. Однако эта работа будет проводиться достаточно длительный срок, минимум два года. И нам сейчас нужно найти решение по тому, как обращаться с отходами здесь и сейчас, - отметил Алексей Цыденов.



Построят очистные

В посёлке Нижнеангарск построят очистные сооружения. На сегодня определена площадка под строительство, в этом году начнутся работы по подготовке проектно-сметной документации.

Сейчас жидкие бытовые отходы вывозят на очистные Северобайкальска. Для этого из республиканского бюджета выделяются средства на субсидирование данных перевозок для того, чтобы для населения стоимость сдачи ЖБО не повышалось, несмотря на увеличение дальности перевозки.



«Повышать не по-человечески»

Глава Бурятии посетил котельную в посёлке Нижнеангарск. Он сообщил, что зампред правительства РФ Марат Хуснуллин поддержал выделение федеральных средств для прохождения отопительного сезона.

- Котельная Нижнеангарска сегодня в удовлетворительном состоянии и способна обеспечить безаварийное прохождение отопительного сезона. Есть вопрос по убыткам, разница в доходах и расходах в целом ресурсоснабжающих предприятий северных районов. В год у нас в целом размер проблемы разницы в платежах и разницей между доходами и расходами по ресурсоснабжающим предприятиям всей республики – порядка 800 млн. рублей. Мы закрываем из республиканского бюджета, также нам из федерального бюджета помогают. В 2019-2020 году правительство выделяло деньги. На этот год уже предварительно согласованная позиция правительства Российской Федерации в лице вице-премьера Хуснуллина Марата Шакирзяновича, уже есть поручение о выделении Бурятии дополнительных средств поддержки при прохождении отопительного сезона, - сообщил Алексей Цыденов.

В настоящий момент правительство Бурятии совместно с минстроем России готовит расчёты по дополнительному финансированию отопительного сезона.

- Будем обосновывать, формировать запасы угля и закрывать те долги, которые есть у ресурсоснабжающих организаций. С учётом высокого износа всей инфраструктуры котельных, низкой плотности населения северных районов полностью содержание системы отопления за счет тарифа покрыть невозможно. Здесь и так достаточно высокий тариф, поднимать ещё больше – не по-человечески, поэтому мы за счет республиканского бюджета, при поддержке федерального бюджета обеспечиваем подготовку к отопительному сезону и финансируем закупки угля, - сказал глава Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^