В Бурятии «борются» с брошенными многоквартирными домами

В Бурятии «борются» с брошенными многоквартирными домами
Власть,  30.07.2021 12:19. Фото:Baikal-daily.ru, из архива
В квартирах уже давно никто не живёт, а платить за капремонт приходится администрации

29 июля глава Бурятии Алексей Цыденов провёл встречу с жителями и главами поселений Заиграевского района. К руководителю республики обратился глава администрации посёлка Татарский Ключ с проблемой пустующих многоквартирных домов.

В домах уже много лет никто не живёт, собственники разъехались и бросили свои квартиры. Однако постройки требуют вложений, поскольку включены в программу капитального ремонта.

- На сегодня данные дома представляют угрозу для жизни и здоровью людей. Также эти же дома стоят в программе капитального ремонта. В этих домах у нас имеется муниципальное жильё, муниципальные квартиры, но они разрушены. Начисления за капремонт на муниципалитет идёт, мы их оплачиваем, но получается это нецелевое использование денежных средств. Такой вопрос, как бы нам вместе отработать, чтобы найти собственников и эти дома снести? – задал вопрос обратился глава администрации посёлка Татарский Ключ.

На данный момент на балансе посёлка таких домов 15. За капремонт нежилых построек муниципалитет должен 600 тысяч рублей.

Глава Бурятии пообещал обратиться в МВД, чтобы полицейские помогли отыскать собственников квартир, и те дали своё согласие на признание домов аварийными.

- Единственный момент, чтобы с собственником общаться, у собственника должен быть стимул с вами разговаривать. Если его ничего «не печёт» и ничто ему не жмёт, то он и разговаривать не будет. Ему нужно сначала начислить весь капремонт, все общедомовые нужды. Всё поначислять и с собственником разговаривать: «Либо ты отказываешься, либо мы идём в суд за все эти долги. Человеку нужно сначала показать альтернативу», - сказал Алексей Цыденов.

Первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин, который также присутствовал на встрече, предложил главе посёлка создать муниципальную межведомственную комиссию и признать эти дома аварийными, так как там есть муниципальные квартиры. Тогда согласия других собственников не потребуются, и дома автоматически будут исключены из программы капремонта

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^