В Иркутскую область прибыл замруководителя Рослесхоза

В Иркутскую область прибыл замруководителя Рослесхоза
Власть,  05.08.2021 13:25.
Александр Агафонов заявил, что регион «держит удар»

Для координации тушения лесных пожаров в Иркутскую область накануне прибыл заместитель руководителя Рослесхоза Александр Агафонов.

На тушении лесных пожаров в регионе задействованы почти тысяча специалистов, работают более 102 единицы техники. К борьбе с огнём привлечены не только региональные силы, но и авиапожарные из республик Тыва и Бурятия, Забайкальского края.

- Иркутская область держит удар, это очевидно. Новые пожары есть, но мы успеваем на них оперативно реагировать, – сообщил Александр Агафонов.

Как сообщили в Рослесхозе, на начало суток 4 августа в Иркутской области проводилось тушение 55 пожаров на площади, пройденной огнём, 105 тыс. га. Замглавы Рослесхоза пояснил, что площадь, пройденная огнём, не равна площади погибшего леса. Для определения площади выбывших лесов после тушения пожара специалисты проводят лесопатологическое обследование.

- Например, если брать весенние пожары, менее 10% – погибший лес. Пожары, как правило, низовые, низкой интенсивности. Однозначно гибнет только под верховыми пожарами. Если всё-таки говорить о площади, пройденной огнём, пожар должен быть потушен, потом проводится верификация – обследование площади. Зачастую огонь распространяется по ветровой нагрузке, внутри пожара. Как правило, остаются значительные участки местности леса, в которые огонь не заходит, и только по проведении верификации определяется точная площадь, – объяснил Александр Агафонов.

В десяти муниципалитетах Иркутской области действует особый противопожарный режим (Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский, Чунский). Там установлен запрет на посещение лесов и въезд в них автотранспорта.

Более 63% пожаров, возникших в 2021 году на территории лесного фонда Иркутской области, произошли в результате грозовой активности. В 37% случаев причиной пожаров стали люди. Это и неосторожное обращение с огнём и переход огня с сопредельных территорий, и линейных объектов (линия электропередачи, железных и автомобильных дорог, трубопроводов и иных линейных объектов).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
^