В Улан-Удэ Жаргала Цыбикова не лишили депутатского мандата

В Улан-Удэ Жаргала Цыбикова не лишили депутатского мандата
Власть,  22.09.2021 15:31. Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты горсовета пошли наперекор прокуратуре

Сегодня в столице Бурятии прошла 24 сессия Улан-Удэнского горсовета. Одним из главных вопросов повестки было досрочное прекращение полномочий депутата Жаргала Цыбикова. Директор МУП «Водоканал» сейчас находится в СИЗО по обвинению сразу по двум статьям Уголовного кодекса – «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Присвоение, совершённое в крупном размере».

На сессии горсовета было озвучено, что Жаргал Цыбиков предоставил недостоверные сведения о своих доходах за 2013-2020 годы. Также депутат утаил информацию о доходах своего несовершеннолетнего ребёнка за 2020 год.

В результате этого прокуратура Бурятии направила в адрес горсовета предписание с требованием лишения Цыбикова депутатских полномочий. Однако во время сессии депутаты вступились за своего коллегу и проголосовали против лишения Жаргала Цыбикова депутатского мандата. Правда, не единогласно.

- Для того, чтобы принять данное решение, необходимо было 2/3 голосов, то есть 20 и более голосов. Сегодня у нас присутствовал 21 депутат. Девять из них проголосовал «против» и один «воздержался», 11 – «за». Потому решение не прошло, - рассказал председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев.

Всё же прокуратура Бурятии ещё может добиться лишения Жаргала Цыбикова депутатского мандата, но уже через суд.

- Если есть нарушения, о которых говорят, и есть несогласие депутатов, то наша прокуратура через суд может принять данное решение. Такие прецеденты у нас уже были в пятом созыве, - добавил Чимит Бальжинимаев.

Как сообщал «Байкал-Daily», Жаргал Цыбиков находится в СИЗО с января.

По версии следствия, с апреля по декабрь 2019 года Цыбиков из корыстных побуждений заставлял подчинённых работников бесплатно трудиться на земельном участке тёщи. Здесь возвели жилой дом, проложили коммунальные сети, выполняли строительные работы с использованием средств и техники «Водоканала». В помощь тёще Жаргала Цыбикова, по версии следствия, в итоге ушло более 500 тысяч рублей предприятия.

Кроме того, с июля 2018 по ноябрь 2020 года подозреваемый, по версии следователей, заставлял подчинённых работников, обслуживающих автопарк «Водоканала», вносить в путевые листы липовые сведения с завышенными показателями пройденного пути. Таким образом, выделялись «лишние» деньги на покупку топлива. В этом случае ущерб превысил 700 тысяч рублей.

Ранее большинство депутатов горсовета (27 человек) пытались вызволить коллегу из СИЗО. Они направили обращение в адрес председателя Верховного суда Бурятии Альбину Кириллову с просьбой изменить Цыбикову меру пресечения. Однако под стражей он будет оставаться как минимум до 11 октября.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ любитель пьяной езды не смог обжаловать приговор
Мужчину неоднократно останавливали нетрезвым за рулём 
Улан-удэнцы скорбят по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Горожане несут цветы к памятнику «Чёрный тюльпан»
В Иркутской области поезда насмерть сбили двух человек
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
Житель Иркутской области спрятал от бурятских таможенников рыбу
Мужчина спрятал рыбу в нише для запасного колеса 
В России начался траур по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура в России
В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
В Бурятии в ДТП пострадал человек
Авария произошла утром  
^