В Туве обновили структуру правительства

В Туве обновили структуру правительства
Власть,  18.10.2021 18:15.
Ликвидировано региональное министерство по внешнеэкономическим связям и туризму

15 октября в Туве подписан указ главы республики, в котором представлена обновлённая структура регионального правительства. Некоторые исполнительные органы государственной власти прекратили своё существование, влившись в иные структуры, другие получили новый статус. Заместителей председателя правительства, как и прежде, осталось семь. Каждый заместитель руководителя будет курировать свой блок органов власти.

Министерство информатизации и связи преобразовано в министерство цифрового развития Тувы. Такое решение принято с целью усиления работы по развитию цифровой экономики в регионе. Другую часть полномочий будет исполнять государственный комитет печати и массовых коммуникаций республики.

Агентство по делам национальностей войдёт в состав администрации главы и аппарата правительства Тувы. Создано агентство по науке Республики Тыва, которое займётся научно-технической и инновационной деятельностью и координацией деятельности научных учреждений региона. Предложение о его создании внесено научным сообществом республики. Главным ведомством в сфере образования будет министерство образования Тувы.

Упразднено министерство по внешнеэкономическим связям и туризму. Полномочия по развитию туристической деятельности переданы министерству культуры, которое отныне будет называться полностью министерством культуры и туризма Республики Тыва. Полномочия по развитию внешнеэкономических связей передаются министерству экономического развития и промышленности.

Переименовано министерство природных ресурсов и экологии, ставшее министерством лесного хозяйства и природопользования. При этом создан государственный комитет по охране объектов животного мира.

Состав правительства Тувы также обновлён. Обязанности заместителей председателя правительства продолжат исполнять Уран-оол Ондар (без должности и.о. министра сельского хозяйства), Сергек Хертек, Александр Брокерт и Менги Кара-оол, который одновременно будет исполнять обязанности министра экономического развития и промышленности.

Полномочным представителем республике в Москве стал Дмитрий Румянцев, кандидат технических наук. Министром образования Тувы назначен Алексей Храмцов. Министром сельского хозяйства и продовольствия республики назначена Лариса Монгуш. Эдуард Сандан, Шораан Чыргал-оол, Мерген Мынын-оол, Анатолий Югай и Субудай Монгуш, исполнявшие свои обязанности руководителей отраслевых ведомств, переведены в статус министров.

Все заместители председателя правительства республики, а также министры экономики и финансов должны пройти утверждение в Верховном Хурале (Парламенте) Тувы.

Напомним, 14 октября глава региона Владислав Ховалыг на своей странице в соцсетях сообщил о ликвидации института полномочных представителей главы в муниципальных образованиях, отметив, что «их работа заключалась главным образом в поддержании постоянной связи между жителями и Главой Тувы, правительством республики». Он считает, что посредников не должно быть, представители власти должны и обязаны напрямую общаться с народом. Об этом сообщает официальный портал Республики Тыва.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
^