Стратегию СЭР Забайкалья создадут 25 учёных

Стратегию СЭР Забайкалья создадут 25 учёных
Власть,  28.10.2021 18:30. Фото:пресс-служба минплана Забайкальского края
План проекта представят уже в декабре

В Забайкальском крае обсудили процесс работы над стратегией социально-экономического развития региона, она будет реализовываться до 2035 года. Над созданием проекта будут работать 25 учёных из Забайкальского госуниверситета, сообщает пресс-служба министерства планирования и развития региона.

- Несмотря на то, что срок в 15 лет может показаться слишком длительным, мы выбрали его для выполнения объёмных задач. Наша основная цель — консолидация общества, создание доступности инфраструктуры для всех. Кроме того, в процессе использования стратегия будет корректироваться. Так, мы хотим улучшить качество услуг, образования, медицины, — поделился заместитель председателя правительства Забайкальского края, министр по планированию и развитию региона Илья Акишин.

План проекта стратегии представят уже в декабре 2021 года, после планируется обсуждение стратегии с общественностью и его корректировка. Окончательный вариант проекта жители края смогут увидеть 1 июля 2022 года. Стоит отметить, что на его создание было выделено более 8 миллионов рублей.

- В конкурсе на разработку участвовали шесть российских научных сообществ, мы рады, что по итогам отбора участвовать в создании плана будут местные учёные, так как они знакомы с проблематикой края. Они наиболее ответственно подойдут к выполнению поставленной задачи, возможно смогут найти прорывные решения для развития, — прокомментировал заместитель министра планирования и развития Забайкальского края Станислав Матвеев.

По словам проректора по научной и инновационной работе ЗабГУ Алисы Хатьковой, регион обладает научным потенциалом, он позволит университету, который имеет высокий уровень влияния на региональные процессы, провести глубокий анализ с учётом действующей стратегии.

- Создание новой стратегии необходима с учётом того, что предыдущая создавалась до того, как в мире распространился COVID-19 и Забайкалье вошло в Дальневосточный федеральный округ… Но стоит отметить, что обсуждать создание проекта концепции необходимо не только в Чите, но и в районах края. Кроме того, стратегия не может быть идеальной в наших динамично меняющихся реалиях и потребует дальнейшей корректировки в процессе работы, — заявила заместитель председателя законодательного собрания Забайкалья Виктория Бессонова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^