Генпрокуратура потребовала усилить борьбу с браконьерством на Байкале

Генпрокуратура потребовала усилить борьбу с браконьерством на Байкале
Власть,  22.11.2021 17:12. Фото:МВД по Бурятии
Бурятия оказалась в числе регионов с масштабной незаконной ловлей рыбы

Состояние законности в рыбопромышленном комплексе Дальнего Востока сегодня обсудили Генпрокуратура России, представители федеральных ведомств, правоохранительных органов и бизнес сообщества. Заседание провёл заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин.

Открывая заседание, Дмитрий Демешин подчеркнул значимость рыбной отрасли Дальнего Востока для государства. В ДФО ежегодно добывается 65 % от общероссийского объёма вылова, производится более 60 % рыбной продукции. Однако состояние законности в этой сфере не отвечает в полной мере требованиям закона и ожиданиям граждан, заявил Демешин.

- Распространённость нарушений в первую очередь, обусловлена недостатками в работе уполномоченных органов. На состоянии законности негативно сказываются недостатки нормативного регулирования, связанные с отсутствием порядка учёта лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, а также несовершенством порядка распределения водных биоресурсов для традиционного рыболовства, - говорится в сообщении управления Генпрокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу.

Итоги проверок территориальных управлений Росрыболовства показывают, что по-прежнему не в полной мере отвечает требованиям закона контрольно-разрешительная деятельность. Вне поля зрения остаются вопросы соблюдения в ходе промысла экологических требований, несвоевременного проведения восстановительных мероприятий. Не сопоставляются данные отчётности о вылове с объёмами производства и реализации выпущенной продукции, её дальнейшего передвижения по территории России и через таможенную границу.

Замгенпрокурора России отметил, что наибольшая криминальная активность зафиксирована в Сахалинской области (38 % от всех деяний в округе) и Камчатском крае (25 %). Всего в ДФО пресечено свыше 800 преступлений, связанных с незаконной добычей водных биоресурсов.

Примером масштабности, повсеместности и организованном характере преступной деятельности были названы несколько регионов. В их числе оказалась и Бурятия, где изъяли около двух тонн запрещённого к вылову байкальского омуля.

- Результативность работы правоохранительных органов по установлению коррупционных и организованных преступных проявлений несоразмерна объёму теневого рынка и причиняемому ущербу. Дмитрий Демешин указал, что только объединение усилий всех заинтересованных органов и ведомств, целенаправленное и последовательное решение общих для всего Дальнего Востока, а также специфичных для каждого из регионов вопросов может дать полноценные результаты. В связи с чем он потребовал от прокуроров обеспечить координацию действий всех уполномоченных органов по проведению целевых мероприятий, с постановкой конкретных задач, - сообщили в Генпрокуратуре РФ по ДФ.

Дмитрий Демешин поставил правоохранительным органам дальневосточных регионов задачу «сосредоточить усилия на выявлении и пресечении организованных форм преступности, ликвидации каналов реализации незаконно добытых водных биоресурсов».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
^