В Улан-Удэ решают проблему застройки в приаэродромных зонах

В Улан-Удэ решают проблему застройки в приаэродромных зонах
Власть,  26.11.2021 15:15. Фото:Baikal-daily.ru
Властям города нужно изменить правила землепользования застройки города

С сентября в Улан-Удэ рассматривают вопрос о жилой застройке территорий путей следования самолётов из аэропорта. Те правила, которые утвердил приказ Росавиации, не дают права разрешения на застройку частных домов. Вопрос обсуждали сегодня на заседании комитета по градостроительному политике, строительству и землепользованию горсовета Улан-Удэ.

- Чтобы исправить эту ситуацию, нам нужно изменить правила землепользования застройки города и отработать с аэропортом и их подрядчиками план, который учитывал бы особенности Улан-Удэ, - рассказал депутат горсовета Сергей Бурдиков

Пока не известно, сколько жилых домов входят в список «запрещённых». Подсчёт данных уже ведётся.

Некоторые люди уже получили разрешение на строительство, но ввести дома в эксплуатацию пока не могут. Возникла проблема местного рельефа. Например, в районе сотых кварталов, чтобы построить даже одноэтажный дом, где-то нужно уходить на 20 метров вглубь. Такие сложности возникают из-за того, что эти дома находятся на горке. Тем не менее, недалеко от кварталовских одноэтажек стоят высотки.

- Отмечу, что эти же ограничения вводят в запрет деятельность, которая может способствовать скоплению птиц. То есть мусорные полигоны, фермерства и т.п. Нам подготовят справку, сколько таких мест есть на территории города, ведь они попадают в зону ограничения. Это всё для того, чтобы мы свои опасения сняли, чтобы наши жители и дальше вели своё хозяйство, чтобы они не опасались того, что им запретят это делать, - пояснил Бурдиков.

На заседании городского совета депутатов велся активный диалог по поводу семи зон вокруг аэропорта. Все эти зоны охватывают большую часть Улан-Удэ.

1 и 2 зоны – это воздушная гавань, где запрещено строительство, не связанное с деятельностью аэропорта. Третья, по поводу которой и шёл основной диалог, относится к зоне запрета строительства высоток. В четвёртой запрещены радиотехнические сооружения. Появление опасных производств контролирует пятая подзона. В шестой нельзя строить мусорные заводы и организовывать свалки, чтобы не было птиц. В последней зоне не приветствуется жилая застройка, так как седьмая относится к шумовой.

- Понимая, что всё это касается жителей Бурятии, депутаты вникают в каждый вопрос и вносят свои предложения. Все замечания депутатов, которые были озвучены на заседании, будут учтены. И мы сегодня услышали от председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации города Михаила Мясищева, что мы ждём буквально несколько месяцев для того, чтобы эти изменения были сделаны, и мы могли вносить положительные изменения в приаэродромную территорию, - высказался председатель Улан-Удэнского городского совета депутатов Чимит Бальжинимаев.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^