Екатерину Кочетову одобрили на должность зампреда правительства Бурятии

Екатерину Кочетову одобрили на должность зампреда правительства Бурятии
Власть,  03.03.2022 12:01. Фото:страница Екатерины Кочетовой
Министр экономики объяснила, насколько вырастет её зарплата в новом статусе

На сегодняшней 30-й сессии Народного Хурала депутаты дали согласие главе Бурятии на назначение Екатерины Кочетовой зампредом правительства республики – министра экономики Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», это новая должность: прежде министр экономики не был приравнен к высокому уровню заместителя председателя правительства республики. Теперь же зампред – министр экономики будет курировать экономический блок правительства, включая промышленность. В свою очередь, министр промышленности, торговли и инвестиций потерял статус зампреда правительства.

Вопрос одобрения Кочетовой решался долго. Депутат от КПРФ Баир Цыренов поинтересовался, предусматриваются ли финансовые изменения.

- Затраты планируются в связи с появлением нового зампреда или без увеличения заработной платы? Постоянно структура правительства у нас меняется. В начале года меняется состав правительства, переутверждается, через несколько месяцев министр один, допустим, идёт на другую должность. И сейчас у нас до выборов-то осталось уже полгода. Новый состав правительства, опять будут какие-то перестановки. Насколько это целесообразно? - поинтересовался он.

Заместитель правительства Бурятии Баир Цыренов дал пояснения на этот счёт.

- Вы прекрасно знаете, что есть принцип целесообразности. Количество не меняется, структура правительства – да, после выборов главы, возможно, будет изменена. Это будет на решении избранного главы. Я тут особых проблем не вижу. Нет каких-то скрытых смыслов. Структура правительства может меняться, она решается всегда в соответствии с теми задачами, которые стоят. И не исключено, что и до выборов может что-то измениться… Как будет ситуация в стране, как будет ситуация в республике… Нету ничего вечного, закостеневшего, - ответил зампред правительства республики.

Обсуждая финансовую составляющую вопроса, глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что фонд заработной платы не меняется, также, как и количество зампредов: «Просто зампред с минпрома переходит в зампред минэка. Вот и всё. Ни фонд, ни количество, ничего не меняется».

После бурных обсуждений перед депутатами выступила Екатерина Кочетова, которая представила свою программу. Выйдя за трибуну, первым делом она ответила на волнующий парламентариев вопрос по зарплате. По её словам, зарплата министра экономики вырастет на три тысячи рублей. Но из этой суммы будет вычтена 13% налогов.

Выслушав Екатерину Кочетову, депутаты активно задавали ей вопросы. Каверзный вопрос задал Буда-Ширап Батуев. Он поинтересовался, сможет ли она курировать сектор крупной промышленности, не имея фактического опыта работы в этой сфере.

- Безусловно, желание есть сделать эту работу эффективной. То, что у меня нет опыта работы в промышленности, думаю, будет достойная кандидатура именно из отрасли именно ключевая для нашей республики. Человек должен быть всё-таки с реального сектора экономики, - ответила Екатерина Кочетова.

Голосование проходило тайно. Большинство поддержали её кандидатуру: «за» - 37, «против» - 17.

Теперь глава Бурятии Алексей Цыденов должен подписать указ о назначении, и Кочетова официально станет зампредом правительства.

Таким образом, в правительстве Бурятии будут первый заместитель председателя (Всеволод Мухин), зампред – руководитель администрации главы (Баир Цыренов), зампред по социальному развитию (Вячеслав Цыбикжапов), зампред по развитию инфраструктуры (Евгений Луковников), зампред по вопросам безопасности (Пётр Мордовской), зампред, отвечающий за работу минимущества, минприроды, минтуризма, минкультуры (Иван Альхеев). Также статус заместителей председателя правительства имеют глава полпредства Бурятии при президенте (Игорь Зураев), министр сельского хозяйства и продовольствия (Галсан Дареев), и теперь министр экономики в лице Екатерины Кочетовой.

Кочетова возглавила минэкономики Бурятии в декабре 2019 года с приставкой и.о. Официально была назначена министром в марте следующего года. До минэкономики трудилась на посту замминистра промышленности и торговли Бурятии. А ещё ранее работала в мэрии Улан-Удэ, где занимала пост заместителя председателя комитета по образованию.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пристав нарушил закон об исполнительном производстве
Общество, 26.03.2024
Пристав своевременно не осуществил индексацию алиментов
Директор аэропорта Улан-Удэ призвал жителей не устраивать свалки
Общество, 26.03.2024
Мусор привлекает птиц, которые могут попасть в двигатель
Жительница Бурятии лишилась «Тойоты Ипсум» из-за пьяной езды
Общество, 26.03.2024
Также она отправится на общественно полезные работы
В сороковых кварталах Улан-Удэ не будет горячей воды
Общество, 26.03.2024
Это коснётся жителей двух кварталов
В Октябрьском районе отключат электричество
Общество, 26.03.2024
Света не будет в Светлом, Забайкальском и на Ключевской
Бурятия присоединилась к акции скорби «Журавли»
Общество, 26.03.2024
На площади Советов устроили световую проекцию с белыми журавлями. ВИДЕО
В Улан-Удэ нерадивых владельцев скота оштрафовали на 200 тысяч
Общество, 26.03.2024
Составлено почти полсотни протоколов за нарушение правил выпаса 
В отдалённых микрорайонах Улан-Удэ не будет света
Общество, 26.03.2024
Электричество отключат в Загорске и Восточном
Студенты двух стран проведут акцию на высшей точке Бурятии
Общество, 26.03.2024
Учащиеся из России и Монголии установят государственные флаги на вершине Мунку-Сардык
В Бурятии сохранится тёплая погода
Общество, 26.03.2024
В республике до +13 градусов 
Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
^