Глава Бурятии просит присвоить звание Героя России доблестному военному

Глава Бурятии просит присвоить звание Героя России доблестному военному
Власть,  20.04.2022 14:38.
Лейтенант Балдан Цыдыпов спас от гибели более 150 сослуживцев

Глава Бурятии Алексей Цыденов просит о присвоении звания Героя России лейтенанту Балдану Цыдыпову. Соответствующее обращение глава направил на имя министра обороны России Сергея Шойгу.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее общественники начали сбор подписей в поддержку присвоения Балдану Цыдыпову звания Героя России. Цыдыпов проявил мужество и героизм во время спецоперации на Украине.

В конце марта лейтенант в составе мотострелкового батальона попал в засаду. Противник устроил массированный артобстрел, вёл перекрестный огонь из гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов. Балдан Цыдыпов, несмотря на тяжелейшую контузию, принял бой.

- Он сумел развернуть свою подбитую боевую машину вдоль дороги и встречным огнём вывести из боя бронетехнику противника. Израсходовав боекомплект машины, молодой офицер автоматом выбил заклинивший люк БМП. Вытащил двух раненых подчинённых, забинтовал на скорую руку себя, и под непрекращающимся огнём оказал первую медпомощь раненым. Со вторым земляком, которого ему удалось привести в сознание, они продолжили неравный бой. Как описывает сухая военная сводка, боевой расчёт занял круговую оборону, отвлекая огонь на себя до последнего боекомплекта. В ходе боя погиб, истекая кровью, отстреливавшийся рядом земляк. Оценив оперативно-тактическую ситуацию, когда у не ожидавших такого упорного сопротивления противника образовалось замешательство, командир взвода Балдан Цыдыпов отдал приказ молодым солдатам из других взводов быстрее покинуть поля боя. Сам остался прикрывать огнём отход своих сослуживцев, - говорится в обращении Алексея Цыденова на имя Сергея Шойгу.

Бой продолжался два часа. Молодой командир мужественно отражал все атаки значительно превосходящих сил противника.

В боевом отчёте указано, что в неравном бою Цыдыпов лично уничтожил значительное количество живой силы и бронетехники противника. Рискуя своей жизнью, он спас от гибели более 150 сослуживцев.

С поля боя Балдана, получившего множество ранений, в бессознательном состоянии, вынесли его товарищи. Сейчас он проходит лечение в Российской военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге.

- Получив из СМИ сведения о подвиге земляка, многие общественные организации республики, в том числе Улан-Удэнское городское казачье общество «Верхнеудинская станица», Улан-Удэнское отделение РОО «Женщины Бурятии», БРО «Союз женщин России» организовали сбор подписей жителей республики с ходатайством о присвоении ему звания Героя Российской Федерации. На основании изложенного прошу Вас, Сергей Кужугетович, поддержать ходатайство о присвоении звания Героя Российской Федерации лейтенанту Цыдыпову за проявленные мужество, смелость и отвагу, - говорится в обращении главы Бурятии.

Ранее звание Героя России было присвоено командующему 11-й отдельной десантно-штурмовой бригадой Денису Шишову. Сейчас он проходит лечение.

Лейтенанту Росгвардии Максиму Концову звание Героя России было присвоено посмертно. 15 апреля с Героем простились в Улан-Удэ.













Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Пятеро читинцев подозреваются в организация незаконной миграции
Они выдавали мигрантам поддельные документы о сдаче экзаменов 
Жителя Бурятии оштрафовали за кражу портмоне
Мужчина возместил ущерб в полном объёме 
Шесть человек погибли при пожарах в Бурятии за неделю
Причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнём при курении, короткое замыкание и воспламенение горюче-смазочных материалов
Жителя Бурятии оштрафовали за служебный подлог
Свою вину он признал в полном объёме, в содеянном раскаялся
В Иркутской области заведующая детсадом отделалась мелким штрафом за мошенничество
Она забирала зарплату фиктивно трудоустроенных подчинённых
Жителя Бурятии осудили за госизмену и диверсию
Мужчина поджёг объект транспортной инфраструктуры
Пьяный читинец угнал машину друга и разбил её
Угонщик пытался скрыться от полиции
В Бурятии спасли рыбаков с оторвавшейся льдины
Состояние у них удовлетворительное
В Бурятии женщина едва не убила сожителя
Мужчина разбушевался в её день рождения
На трассе в Бурятии перевернулся грузовик
ДТП произошло в Кабанском районе
Медсестра из Улан-Удэ «инвестировала» в мошенников 2 млн рублей
«Брокеры» убедили горожанку сначала вложить собственные сбережения, а затем и кредитные средства
Жители считают, что беспорядок устроил ветер
^