Глава Бурятии находится в командировке в Беларуси

Глава Бурятии находится в командировке в Беларуси
Власть,  18.05.2022 09:01. Фото:Telegram-канал Алексея Цыденова
Алексей Цыденов на месте договаривается о поставках белорусской техники

Глава Бурятии Алексей Цыденов и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков находятся в командировке в Беларуси. Одна из главных целей рабочего визита – обсуждение поставок коммунальной техники и общественного транспорта.

- Отработали в Беларуси. Посмотрели производство автобусов большого и среднего класса, сельхозтехники, городской коммунальной техники. Всё это требуется для республики и Улан-Удэ. Будем работать, - написал Алексей Цыденов в своём Telegram-канале.

 

Алексей Цыденов заявил о налаживании сотрудничества с Беларусью по уже имеющимся направлениям, а также развитии новых, сообщает агентство «Белта».

- У нас в Бурятии очень много белорусской техники - тракторы «Беларус», МТЗ, бобруйские пресс-подборщики, а также самосвалы «БелАЗ». Поэтому мы будем поддерживать существующее сотрудничество и развивать его в других сферах. К примеру, Бурятия является основным производителем вертолётов в России, которые мы можем экспортировать. Также у нас производится электроника и есть большие перспективы по сельскому хозяйству в сфере семеноводства, селекции и других направлений. С белорусскими коллегами мы хотим обменяться опытом и нашими достижениями. От совместной работы ждём укрепления связей не только на государственном уровне, но и общения с бизнесом. Уверен, что найдём точки соприкосновения и перспективные направления в сотрудничестве, которое позволит получить общую выгоду для наших стран, - цитирует «Белта» Алексея Цыденова.

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, в свою очередь, заявил, что заинтересован в поставках различной коммунальной техники, оборудования для парков, скверов и улиц, а также иллюминаций, подсветки и организации городского хозяйства.

- Помимо этого мы рассматриваем поставки общественного транспорта - автобусов и трамваев. Нас интересует все, от маленького минитрактора до самого большого агрегата. К тому же мы готовы открыть сборочные цеха на своей территории, - заявил Игорь Шутенков.

По итогам 2021 года товарооборот Беларуси и Бурятии составил 8,7 млн долларов. Экспорт товаров осуществлялся по 77 товарным позициям, среди которых машиностроение и продукты питания


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^