В Бурятии собираются упразднить три посёлка

В Бурятии собираются упразднить три посёлка
Власть,  19.05.2022 15:27. Фото:Сергей Тарасенко
В трёх посёлках на заповедной территории давно отсутствует население

Правительство Бурятии рассмотрело ходатайство совета районных депутатов Баргузинского района об упразднении посёлков Святой нос, Чивыркуй и Ушканьи острова. Ходатайство правительство поддержало.

Населённые пункты входят в особо охраняемую природную территорию федерального значения «Забайкальский национальный парк». При этом значительная часть посёлка Чивыркуй находится в особо охраняемой зоне. Посёлок Ушканьи острова полностью включает в себя острова Большой Ушканий, Тонкий и Малых Ушканьих, которые расположены в особо охраняемой и заповедной зонах. Посёлок Святой нос также находится в границах особо охраняемой и заповедной зон. Согласно федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях», в границах заповедной зоны запрещено осуществление любой экономической деятельности. В пределах заповедной зоны допускается проведение экскурсий, посещение такой зоны в целях познавательного туризма. Хозяйственная деятельность в национальном парке запрещена.

В соответствии с законом Бурятии «Об административно-территориальном устройстве», упразднению подлежат населённые пункты, в которых длительное время отсутствуют граждане, постоянно или преимущественно там проживающие. А также если не имеется находящегося в собственности физических и юридических лиц недвижимого имущества.

Администрация городского поселения «посёлок Усть-Баргузин» представила данные, подтверждающие отсутствие граждан, постоянно или преимущественно проживающих в указанных посёлках, а также недвижимости.

Данные Бурятстата (оценка численности населения на начало 2019 – 2021 годов) также свидетельствуют об отсутствии постоянно или преимущественно проживающих граждан в посёлке Чивыркуй. По данным МВД по Бурятии, зарегистрированных граждан по месту жительства либо по месту пребывания в посёлках Ушканьи острова, Чивыркуй и Святой нос не значится, регистрация граждан по месту жительства либо по месту пребывания с 2018 года не производилась. По информации Кадастровой палаты по Бурятии, в посёлке Святой нос нет объектов недвижимости жилого и нежилого назначения.

Так что постановлением правительства республики совету депутатов Баргузинского района рекомендовано направить материалы об упразднении посёлков и исключении из учётных данных в Народный Хурал.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
^