Первый зампред правительства Бурятии раскритиковал минтранс

Первый зампред правительства Бурятии раскритиковал минтранс
Власть,  02.08.2022 13:19. Фото:пресс-служба Главы РБ и Правительства РБ
«У вас сейчас ещё и статистика виновата, и якобы все респонденты попались из одного района, которые недовольны», - высказался Всеволод Мухин

Первый зампред правительства Бурятии Всеволод Мухин раскритиковал минтранс республики. В пресс-службе правительства Бурятии сообщили, что критика прозвучала на совещании по инвестиционному климату.

Выяснилось, что самое большое количество негативных отзывов со стороны предпринимателей связано с подключением к электросетям. Аргументы замминистра транспорта первый зампред посчитал неубедительными.

Так, рассказывая об эффективности процедур по подключению электроэнергии, заместитель министра Сергей Белоколодов сообщил, что среднее время подключения к электросетям в этом году составляет 65,42 дня, что на 20 дней больше, чем в 2021 году. Показатель по продолжительности подключения недвижимых объектов к электросетям предприниматели отнесли к группе неудовлетворительно исполняемых показателей. По словам же замминистра, это объясняется общим увеличением времени подключения к электрическим сетям по всей России.

Кроме того, Сергей Белоколодов выразил несогласие с цифрами по Бурятии, которые предоставило Агентство стратегических инициатив (АСИ). По его мнению, опросы потребителей, на основе которых формируются показатели, не совсем объективны. Он внёс предложение для улучшения показателя «эффективность процедур по подключению электроэнергии».

- Необходимо изменить формат проведения опроса со стороны АСИ - заменить телефонные опросы на анкетирование по электронной почте. Такой формат сделает процедуру проведения опроса прозрачнее, что позволит в дальнейшем анализировать ответы респондентов по итогам нацрейтинга, - заявил Белоколодов.

Всеволод Мухин раскритиковал доклад минтранса.

- Сергей Николаевич, давайте по существу, я единственное, что понимаю, что все вокруг виноваты, вы все делаете, но не повезло с людьми, с респондентами, с АСИ и со всеми остальными. Что предлагается делать, чтобы поправить показатели рейтинга?

- Дальше проводить работу, сейчас в стране проводим работу по устранению цифрового неравенства, может быть так получилось, что попали на респондентов, которые попали в эти 2%, которые не удовлетворены, - ответил представитель минтранса.

- Коллеги, заканчивайте с этим делом. У вас сейчас ещё и статистика виновата, и якобы все респонденты попались из одного района, которые недовольны. Явно есть какие-то вопросы и организационных, и содержательных факторов. Здесь надо отрабатывать. Я, честно говоря, этот доклад не могу принять даже, так как он сделан. Причина - кто-то виноват. А если мы так подходим, соответственно на показатели никак не влияем. Поэтому я прошу вас скорректировать, с министром сядьте, подумайте. Конкретный, чёткий план действий должен быть, в том числе организационного характера, - заявил Всеволод Мухин.

Отметим, Бурятия в национальном рейтинге инвестиционного климата по итогам 2021 года занимает 13 групповое место из 34. Индекс региона возрос на 5,08 баллов. Это оценка преимущественно основывается на мнении предпринимательского сообщества: из 67 показателей, по 48-ми оценивается бизнесом.

На сегодняшний день в состав совета при главе Бурятии по инвестиционному климату входят 102 предпринимателя. По мнению опрошенных респондентов из числа предпринимателей, в Бурятии за год произошло улучшение по 16 показателям инвестклимата. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
^