Дмитрий Медведев рассмотрит кандидатов в главы Бурятии

Дмитрий Медведев рассмотрит кандидатов в главы Бурятии
Власть,  04.05.2012 09:55. Фото:президент.рф
Сегодня у будущего председателя «Единой России» Дмитрия Медведева запланирована встреча с руководством партии, ему принесут список из 15 кандидатур в губернаторы пяти регионов, в том числе и Бурятии

Вчера предварительные консультации по этому вопросу состоялись с первым замруководителя президентской администрации Вячеславом Володиным. Сегодня утром поименный список утвердит президиум генсовета ЕР, и потом его отнесут Медведеву.

- Да, мы предложим президенту кандидатуры в самое ближайшее время. Исходя из того, что седьмого мая запланирована инаугурация, с большей долей вероятности это будут заключительные консультации до инаугурации, - уточнил первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк, сообщает «Российская газета».

С этими консультациями лидеры единороссов несколько поспешили. Полномочия у действующих губернаторов — Валерия Сердюкова и Вячеслава Наговицына — истекают 9 и 10 июля соответственно. С одной стороны, единороссы вправе не учитывать закон о прямых выборах губернаторов, который уже подписан президентом, но вступит в силу лишь первого июня 2012 года. Ведь старые правила, которые еще действуют, обязывают единороссов начать консультации с президентской стороной о будущем губернаторе «не позднее чем за 45 дней до истечения срока полномочий» действующего главы региона (статья 26.1 закона «О политических партиях РФ»). А «не позднее чем за 40 дней до истечения срока полномочий» партийцы обязаны уже предоставить президенту список своих кандидатов. По этой процедуре замену господину Сердюкову единороссы должны предложить президенту не позднее 30 мая, а замену господину Наговицыну — не позднее 31 мая. Если они это сделают в ближайшие дни, то не нарушат закон: предлагать президенту список потенциальных кандидатов можно в любой из дней «не позднее» крайнего срока. А президент вправе внести кандидатуру в заксобрание в тот же момент, когда получит от единороссов список кандидатов.

Однако использовать старый порядок назначения Дмитрию Медведеву не позволяет закон о выборах губернаторов, который он и подписал. Он хотя и вступает в силу первого июня 2012 года, но четко оговаривает, что губернаторские «выборы проводятся в субъектах РФ, срок полномочий высших должностных лиц которых истекает в период со дня вступления в силу настоящего федерального закона по 31 декабря 2012 года». Так что вписаться в старую процедуру Дмитрий Медведев и «Единая Россия» смогут лишь в том случае, если Валерий Сердюков и Вячеслав Наговицын подадут заявления об отставке «по собственному желанию». Источники «Ъ» в «Единой России» сказали, что «консультации начаты неслучайно», дав понять, что господа Наговицын и Сердюков в ближайшее время подадут прошения об отставке, пополнив список «добровольных» отставников.

Официально в «Единой России» консультации называют «просто процедурой». Заместитель секретаря президиума генсовета Сергей Железняк пояснил «Ъ»: «Скоро заканчиваются полномочия глав Бурятии и Ленинградской области, исходя из этого, мы начали консультации, но решения принимаются на президиуме генсовета, сегодня такового нет». При этом господин Железняк оговорился, что, «если губернаторы принимают решения об уходе в отставку, они делают это осознанно», сообщает «Коммерсантъ».

Между тем Вячеслав Наговицын неоднократно заявлял, что вновь намерен претендовать на пост главы республики – и в случае переназначения, и в случае всенародных выборов.

- Меня устроит любой вариант, - сообщал Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
^