Виктор Сюсюра возвращается в МВД Бурятии

Виктор Сюсюра возвращается в МВД Бурятии
Власть,  05.05.2012 09:21. Фото:yuga.ru
Бывший глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра, который почти два года провёл за решеткой по обвинению в контрабанде, собирается в ближайшее время вернуться на службу в МВД. Причём, скорее всего вернётся он именно в Бурятию

- Получен ответ на мое обращение к главе МВД РФ, с просьбой принять решение о возвращении на службу в органы внутренних дел, - сообщил Виктор Сюсюра в интервью «Российской газете». - В нем сказано, что я являюсь действующим сотрудником, имею право на отпуск и выплаты положенного денежного содержания.

По словам экс-министра, ему предложили вернуться в МВД Бурятии, и даже выделили для него кабинет. В настоящий момент генерал находится в госпитале ГУВД по Ростовской области, где проходит лечение. Но по его словам, он готов приступить к исполнению службы.

- Последнее решение Октябрьского районного суда Краснодара добавило уверенности, что мне удастся доказать свою полную невиновность, - сказал Виктор Сюсюра.

Отметим, что Октябрьский райсуд рассмотрел жалобу Сюсюры и признал незаконным прекращение следствием его уголовного дела по «не реабилитирующему» основанию.

Напомним, уголовное дело в отношении Виктора Сюсюры было прекращено 31 января 2012 года в связи с исключением статьи «Контрабанда» из УК РФ, что является не реабилитирующим основанием. То есть, согласно ему экс-министр не мог восстановиться на службе в полиции.

Однако генерал с этим не согласился, оспорив постановление следователя. Он настаивает на отсутствии в его действиях состава преступления.

По словам адвоката генерала Константина Луганцева, «у следствия в сложившейся ситуации есть два выхода - прекратить дело по реабилитирующим основаниям или передать его в суд для рассмотрения по существу».

В следственном управлении СКР по Краснодарскому краю сообщили, что ведомство пока не располагает подробной информацией о судебном акте.

- Решение будет принято, когда мы увидим этот документ, - сказал старший помощник руководителя управления Иван Сенгеров.
Напомним, Виктору Сюсюре инкриминировали 59 эпизодов, совершенных на посту руководителя Азово-Черноморского УВД на транспорте. По версии следствия, при его участии через аэропорты Сочи и Майкопа в страну незаконно ввозились крупные партии товаров народного потребления. Генерал своей вины не признал, утверждая, что уголовное дело против него «сфальсифицировано», сообщает «Российская Газета».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Сбытчика героина из Иркутской области посадили на 12 лет
Задержали его транспортные полицейские
В Улан-Удэ арестовали мужчину, убегавшего от полицейских
Инцидент произошёл на улице Балтахинова
Читинец возил избитого таксиста в багажнике его авто
Пенсионер находится в тяжёлом состоянии
Женщина купилась на низкую цену цепочки 
В Бурятии пожар уничтожил бетономешалку
Возгорание произошло в Кабанске
В Улан-Удэ женщину зарезали прямо на улице
Убийцей оказался бывший супруг
Спасатели достали инсулин из автомобиля, затонувшего на Байкале
Находившиеся в иномарке люди смогли выбраться самостоятельно 
В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
^