Бурятский министр рассказала о ситуации в протестующем Улан-Баторе

Бурятский министр рассказала о ситуации в протестующем Улан-Баторе
Власть,  06.12.2022 14:37. Фото:Екатерина Кочетова
По словам Екатерины Кочетовой, её сегодняшние утренние встречи были отменены

Заместитель председателя правительства Бурятии, министр экономики республики Екатерина Кочетова сейчас находится в Монголии. Эта деловая поездка планировалась несколько месяцев и по неудачному совпадению выпала на дни, когда в Улан-Баторе начались протесты.

В своём телеграм-канале министр экономики рассказала, как обстоят дела в столице Монголии.

- Вчера успели провести ряд совещаний, а потом узнали о волнениях. Сегодняшние утренние встречи отменились, но на улицах спокойно, - написала Екатерина Кочетова.

На коротком видео запечатлена размеренная жизнь города – по дорогам еду машины, люди идут по своим делам. Подробности деловой части поездки минэкономики Бурятии обещало озвучить позже.

 
4 и 5 декабря в Улан-Баторе прошли массовые беспорядки. Местные жители оказались недовольных ходом расследования дела об экспорте угля в Китай в обход таможенного контроля. По данным местных СМИ, из-за нелегальной продажи 6,5 миллиона тонн угля казна страны недосчиталась 1,8 миллиарда долларов, передаёт Лента. Ру.

Демонстранты требовали раскрыть имена подозреваемых, среди которых, как считают протестующие, могут быть высокопоставленные политики. В понедельник протестующие собрались вновь, они попытались перекрыть центральные дороги, ведущие к главной площади страны. Демонстранты подожгли соломенную ёлку, установленную возле возводимого ледового городка на центральной площади, и устремились на штурм Дома правительства. Тех, кто сумел войти в здание, полиция задержала и вскоре отпустила, пишет ТАСС.

После попыток прорыва в Дом правительства полиция оградила фасад здания. В близлежащих кафе прекратили продажу алкоголя, крупные магазины и рестораны на площади Сухэ-Батора и вокруг неё закрылись, сообщают Известия.

Вчера во второй половине дня в толпе появились пьяные люди и было принято решение о силовом разгоне демонстрации в рамках соответствующего закона, сообщало накануне издание МОНЦАМЭ.

Однако принудительного разгона протестующих не было, поскольку участники митинга у Дома правительства добровольно покинули площадь. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на монгольский информационный сайт «Сонин».

По данным портала, полиции не пришлось применять силу. К 23:00 по местному времени протестующие покинули площадь имени Сухэ-Батора. Оставшиеся молодые люди, которые весь день убирали мусор во время митинга, продолжили свою работу по очистке площади.

Также вечером 5 декабря в онлайн-режиме прошло внеочередное заседание парламента, на котором была заслушана информация соответствующих учреждений о ситуации. Режим чрезвычайной ситуации власти Монголии вводить не стали.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Людей на севере Бурятии пугают сосульки
Общество, 22.04.2024
Ледяные наросты угрожающе нависли прямо под мостом

Часть улан-удэнцев внезапно остались без света
Общество, 22.04.2024
Из-за аварии отключились все светофоры в округе
Жители Улан-Удэ смогут купить рассаду и саженцы
Общество, 22.04.2024
В бурятской столице пройдёт сельскохозяйственная выставка-ярмарка
Улан-удэнцы рассказали, как начальство абьюзит их на работе
Общество, 22.04.2024
От руководителей-тиранов страдают 40% горожан

В Бурятии сельчане распереживались из-за открытого люка у МФЦ
Общество, 22.04.2024
Мухоршибирцы боятся, что туда могут свалиться дети
В пригородном селе Бурятии опасно размывает берег Селенги
Общество, 22.04.2024
Сотниково пообещали защитить от «большой» воды
В Улан-Удэ водителей штрафуют за парковку на газонах
Общество, 22.04.2024
Нарушители рискуют разориться на 5 тысяч рублей
Иркутский зоосад показал фото детёныша муфлона
Общество, 22.04.2024
Детёныш появился на свет в апреле
Шаманы в Бурятии помолятся за благополучие людей
Общество, 22.04.2024
Они устроят для этого специальный обряд
Все парки в Улан-Удэ закроют из-за клещей
Общество, 22.04.2024
Там устроят акарицидные обработки
В Бурятии жильцам дома произвели перерасчёт на 1,6 млн рублей
Общество, 22.04.2024
Произошло это после вмешательства прокуратуры
^