Глава СК России потребовал разобраться в ситуации с замерзающим в Бурятии селом

Глава СК России потребовал разобраться в ситуации с замерзающим в Бурятии селом
Власть,  14.12.2022 17:01. Фото:СК России
Выяснилось, что районные власти, вероятно, давали липовые отчёты о запасах топлива

Информация о замерзающем в Бурятии селе Новокижингинск дошла до председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

- Председатель СК России поручил доложить по ситуации в связи с жалобами жителей одного из сёл в Бурятии на низкую температуру в домах. СМИ сообщили о жалобах жителей села Новокижингинск на отсутствие угля для отопления, температура в зданиях не поднимается выше 8-10 градусов, в том числе в школах и детском саду, - сообщает пресс-служба Следкома России.

Александр Бастрыкин дал поручение руководителю следственного управления СК России по Бурятии Вячеславу Сухорукову представить доклад о ситуации.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее жители села Новокижингинск распространили в соцсетях видео, на котором наглядно видно отсутствие должных запасов угля на местной котельной. Из-за этого температура в квартирах и социальных объектах резко упала. Сегодня с утра детский сад не открылся, а температуру в школе поднимали до приемлемой с помощью обогревателей. Учеников пустили на занятия только к часу дня.

На место сегодня выехала комиссия в составе представителей районной администрации, а также прокурора района и сотрудников Роспотребнадзора.

Новые подробности по поводу ситуации позже озвучил замминистра строительства Бурятии Евгений Поляков. По его словам, в ежедневных отчётах муниципальных образований администрация Кижингинского района заявляла о запасе топлива на 30 суток. Что не соответствует действительности.

- Кроме того, они дают информацию, что ежедневно осуществляется подвоз в объёме 40 тонн. Фактически же мы узнаём из пабликов, что запас топлива составляет трое суток. В связи с этим министерством строительства и модернизации ЖКХ Бурятии направлено письмо прокурору Кижингинского района о принятии мер превентивного характера, - сообщил Евгений Поляков.

Фактический запас топлива сейчас проверяется.

Кроме того, главе Кижингинского района дано поручение до 17:00 сегодняшнего дня представить в минстрой графики поставок топлива. Глава района должен представить план мероприятий по выходу из сложившейся ситуации и о причинах возникновения.

- Также отмечу, что 12 декабря на аппаратном совещании главы было дано поручение всем главам муниципальных образований провести инвентаризацию всех запасов топлива и до 15 декабря представить отчёт в минстрой. От Кижингинского района пока информации не представлено, - подчеркнул Евгений Поляков.

Между тем, в местной группе «Кижинга-инфо. 24/7» в 16:50 процитировали администрацию района: «График поставки топлива подписан и направлен в минстрой Бурятии».

Здесь же отметили, что сейчас температура теплоносителя на подаче из котельной 58 градусов. Планируется растопка третьего котла, в данный момент в работе два котла.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии возмутили неизвестные, вскрывшие гараж участника СВО
По двум эпизодам кражи ведутся следственные мероприятия
В Ангарске задержали 19-летнего курьера мошенников
Молодой человек забрал деньги у двух обманутых пенсионерок
В Забайкалье участковый поймал с поличным поджигателя
Он устроил ландшафтный пожар на площади 300 квадратных метров
В Бурятии разбушевавшаяся Селенга затопила более 500 участков
«Большая» вода накрыла несколько районов республики

«Вернулся на берег за кофтой»: В Бурятии раскрыли подробности гибели ребёнка
Проводится доследственная проверка после гибели восьмилетнего мальчика
В Улан-Удэ стали известны подробности серьёзного потопа в многоквартирном доме
Управляющая компания, на которую грешили жильцы, оказалась ни при чём
Медсестру из Улан-Удэ обманул «сотрудник ФСБ»
«Ваши коллеги финансируют террористов», - запугал он
Вода из улан-удэнского СНТ «Академия» ушла
Специалисты начнут оценивать ущерб
Стали известны подробности пожара в Бурятии, где погибли мать с двумя малышами
Женщина успела набрать номер своей матери, но поговорить уже не смогла
На автодороге в Бурятии ограничили движение из-за паводка
Дорогу затопило в Прибайкальском районе
^