Глава Бурятии поручил провести день йоги

Глава Бурятии поручил провести день йоги
Власть,  06.06.2023 09:25. Фото:пресс-служба правительства РБ
Идею Алексею Цыденову предложил Генконсул Индии

Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил провести в Улан-Удэ день йоги. Идею ему предложил Генеральный консул Республики Индия во Владивостоке господин Сай Мурали, прибывший в Бурятию с рабочим визитом.

Как сообщили в пресс-службе правительства республики, на встрече господин Сай Мурали обратился с просьбой поспособствовать в организации Международного дня йоги, который ежегодно отмечается 21 июня по всему миру с 2014 года. В этом году во всех регионах Дальнего Востока, а также в Иркутской области, праздничные мероприятия состоятся с 17 по 21 июня.

- В этой связи я предлагаю вам помочь с организацией праздника в Бурятии. Чтобы это было большим событием, в котором сможет принять участие и коллектив индийского танца, работающий в Улан-Удэ. Консульство ежегодно предлагает финансовую и другую поддержку для центров йоги и иных организаторов международного дня йоги в регионах. В этом году мы хотели бы поддержать центр йоги в Бурятии, чтобы ваш праздник йоги стал особенным, - отметил Генконсул Индии.

Алексей Цыденов дал поручение организовать день йоги в Улан-Удэ.


Помимо этого, на встрече глава Бурятии и Генконсул Индии обсудили перспективы сотрудничества двух республик. Так, Алексей Цыденов особо обратил внимание на сотрудничество в сфере оборонной промышленности, ведь Улан-Удэнский авиационный завод поставляет вертолёты в Индию.

- У нас есть проект по вертолёту К-226, сегодня он немного приостановлен, но в целом у проекта перспективы хорошие, потому что он ориентирован на поставку вертолётов не только в Индию, но и по всему миру. К-226 на сегодня лучший вертолёт, который приспособлен для горных условий, для высокогорья, его рабочая зона - до 6 тысяч метров. В мире таких вертолётов нет, - отметил глава Бурятии.

Алексей Цыденов также подчеркнул, что ещё одним перспективными направлением для сотрудничества является туризм. В частности, в интересы Бурятии входит привлечение инвесторов, готовых строить гостиницы на Байкале, а также простых туристов-путешественников.

- Вы абсолютно верно отметили те сферы, в которых возможно развивать сотрудничество между Индией и Бурятией, - отметил господин Сай Мурали, - Прежде всего необходимо говорить об оборонном сотрудничестве и о вертолётах, которые выпускаются в Улан-Удэ. Индии, безусловно, сейчас необходимо военно-оборонное оборудование. Те современные технологии и оборудование высокого уровня, которое выпускается в Бурятии, представляют большой интерес для Индии. Мы согласны, что необходимо договариваться о дальнейшем приобретении техники и сотрудничестве в этом направлении. Это совершенно верное направление для дальнейшего сотрудничества, и в ближайшие месяцы продолжатся переговоры в отношении передачи технологий, - заверил он.

Генконсул также подчеркнул, что возможно сотрудничество и в здравоохранении и фармакологии, потому что, по его словам, Индия является одним из лидеров в этой области. Также ещё одно из перспективных направлений - это возможность обучения индийских студентов на медицинских специальностях в Бурятии.

Глава Бурятии рассказал, что в Улан-Удэ будет построен международный кампус, в котором объединятся студенты нескольких вузов. Также в нём будут жить и учиться студенты других стран. Он отметил, что республика будет рада видеть среди студентов представителей Индии.

- Через два года кампус должен открыться, и медицинская составляющая будет в нём одной из основных, - отметил Алексей Цыденов.

В завершение встречи глава Бурятии пригласил представителей Индии на Международный буддистский форум, который состоится в Бурятии 17-19 августа. Для участия в событии в республику приглашены участники из 14 стран.


Возрастное ограничение 0+ 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^