Путин поговорил с военным из Бурятии, который вывел сослуживцев из-под обстрела

Путин поговорил с военным из Бурятии, который вывел сослуживцев из-под обстрела
Власть,  07.06.2023 09:55.
Президент пообещал представить его к высшей награде

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с участником СВО из Бурятии, младшим лейтенантом Юрием Жулановым. Он, получив ранение, смог вывести своих сослуживцев из-под обстрела, находясь под угрозой окружения. Об этом сам военнослужащий рассказал в сюжете, показанном на канале «Россия 24» и опубликованном в других федеральных СМИ.

Президент позвонил Юрию Жуланову, когда он находился в Донецке, поздней ночью по местному времени.

- Нас связали, и мы поговорили. Я, конечно, удивился, что со мной хочет побеседовать Верховный главнокомандующий, - рассказал младший лейтенант. – Он интересовался, как и что произошло. Спрашивал про моё состояние, медицинское обеспечение и медицинскую помощь.

Он признался, что ему было очень приятно услышать похвалу из уст президента. Также, по словам Жуланова, президент пообещал присвоить ему очередное воинское звание и представить к «высшей награде». В СМИ уже появилась информация, что, вероятно, это звание Героя России.

- Очень обрадовался, конечно, сильно. После всех этих боёв… очень-очень обрадовал меня этот звонок, - поделился Юрий Жуланов.

 
6 июня министр обороны Сергей Шойгу рассказал о проявленном героизме третьей роты 37-ой отдельной гвардейской мотострелковой бригады из Бурятии. При этом он упомянул младшего лейтенанта Юрия Жуланова, а также командира первого батальона майора Владимира Положенцева.

- Особый героизм показала третья рота 37 мотострелковой бригады под командованием младшего лейтенанта Жуланова Юрия Юрьевича и командира первого батальона этой же бригады майора Положенцева Владимира Владимировича. Данные подразделения, оказавшись на направлении главного удара, стойко обороняли занимаемые позиции и нанесли превосходящим силам 37-й бригады морской пехоты противника значительные потери, - заявил Шойгу.

Под угрозой окружения, младший лейтенант Жуланов, будучи раненым, отвёл свою роту на заранее оборудованные оборонительные позиции. Там успешно остановил наступающие подразделения противника, рассказал министр обороны.

 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Росгвардейцы победили на соревнованиях по спортивному ориентированию в Бурятии
Общество, 22.09.2023
Соревнования «Динамо» проходили на Верхней Берёзовке 
В Бурятии три дня будут массово проверять водителей
Общество, 22.09.2023
Первая проверка пройдёт сегодня вечером
Улан-удэнцы не спешат советоваться по работе с начальством
Общество, 22.09.2023
Большинство работающих горожан просят помощи у коллег
В Бурятии насчитали почти 300 тысяч автомобилей
Общество, 22.09.2023
На 1000 жителей республики приходится 267 машин

В селе Бурятии дети устают от школы из-за пятидневки
Общество, 22.09.2023
Некоторым из них теперь приходится учиться с утра до вечера

Из Бурятии выдворили граждан Узбекистана
Общество, 22.09.2023
Иностранцы не продлили вовремя срок патента     
Медсестра из Бурятии год провела на СВО
Общество, 22.09.2023
Она приехала на малую родину в двухнедельный отпуск 
На дорогах Улан-Удэ установят более 130 обзорных камер
Общество, 22.09.2023
Также модернизируют светофоры и установят транспортные детекторы
В самом большом дворе Северобайкальска открыли детскую площадку
Общество, 22.09.2023
Там построили игровой комплекс, качели, горки
Жителей райцентра в Бурятии возмутило «убожество» на кладбище
Общество, 22.09.2023
Люди потребовали убрать оттуда покосившийся туалет
^