Два района Бурятии поспорили из-за границ

Два района Бурятии поспорили из-за границ
Власть,  18.06.2012 11:08. Фото:bigcountry.ru
Власти соседних Окинского и Тункинского районов Бурятии поспорили из-за своих границ. Вопрос об этом поднимался на уровне администрации главы и правительства Бурятии. «Мы никому не отдадим ни пяди окинской земли», - заявил глава района Баир Балданов. На сегодня недоразумение удалось урегулировать

Спорный вопрос возник в процессе подготовки к кустовому семинару-совещанию по актуальным вопросам местного самоуправления весной этого года. Вопрос об уточнении границ между сельскими поселениями «Монды» Тункинского и «Сойотское» Окинского районов был тогда поставлен окинской администрацией.

Выступая на самом семинаре в селе Аршан, глава района Баир Балданов заявил:

- Наши районы и их жители – добрые соседи. У нас много общего как в прошлом, так и в настоящем. Мы связаны родственными узами, во многом общими корнями и историей. Полагаю, нас и в будущем ожидает много общего. Сегодня мы поняли, что произошло недоразумение из-за неточной и неполной формулировки вопроса. Тем не менее, когда затрагивается тема наших земель и территорий, хотелось бы, чтобы у всех было четкое понимание, что Окинский район – самостоятельное муниципальное образование со своими границами, определенными законодательством. И поэтому мы никому не отдадим ни пяди окинской земли.

Тогда же и выяснилось, что речь шла об уточнении географических координат имеющихся границ между муниципалитетами. Такие работы проводятся в масштабах всей республики.

Как стало известно в конце прошлой неделе, администрация Тункинского района отозвала вопрос об уточнении границ территории между Мондами и Сойотским поселением.

Соответствующее письмо направлено в комитет территориального развития администрации главы и правительства Бурятии, сообщает пресс-служба администрации района.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^