Путин не согласился с буддистами России

Власть,  01.08.2012 11:30.
Вчера президент России пообещал «работать» над приездом в Россию Далай-ламы. При этом, по словам Путина, главное препятствие для этого – политическая подоплёка. Однако в прошлом году Далай-лама официально сложил с себя полномочия политика, о чём лично напоминал президенту ещё в марте. Об этом же говорилось в обращении российских буддистов

Вопрос приезда лидера буддистов всего мира поднимается в России с завидной регулярностью. Инициируют его, что логично, буддийские регионы страны. Так и 31-го июля на молодёжном форуме «Селигер-2012» об этом же спросил представитель Калмыкии. Притом вопрос он задал напрямую президенту РФ.

Тот, в свою очередь, пообещал продолжить усилия по созданию возможности для приезда в страну Далай-ламы XIV.

- Для тех, кто не посвящён в тонкости этого вопроса, могу сказать, что этот вопрос связан с позиционированием в мире к Далай-ламе не как к религиозному деятелю, а как к политическому. Мы, конечно, понимаем наших людей, наших граждан, которые в Калмыкии живут и ждут приезда Далай-ламы. Будем работать в этом направлении, - приводит слова Путина РИА Новости.

Между тем буддисты России неоднократно выступали за выдачу въездной визы Далай-ламе. Одна из последних подобных просьб была зафиксирована год назад, когда буддисты Калмыкии направило письмо в МИД.

В нём, в частности, подчёркивалось, что «для осуществления пастырского визита Далай-ламы в буддийские регионы России более нет непреодолимых препятствий». Причина – в том, что в марте 2011 года Далай-лама официально сложил с себя полномочия политического руководителя тибетского правительства и отныне ведёт свою деятельность исключительно в статусе духовного лидера.

О том, что лидер буддистов отказался от политического правления, Далай-лама напоминал лично Владимиру Путину. Практически сразу после мартовских выборов он направил вновь избранному президенту официальное поздравление. В нём отдельно упомянуто про «тесные духовные связи тибетского народа с жителями буддийских регионов», в том числе и с Бурятией.  

- Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, дабы сообщить Вам о том, что 29-го мая 2011 года передал бразды политического правления, которые на протяжении почти четырех столетий были сосредоточены в руках Далай-лам, избираемому руководителю тибетского сообщества в эмиграции. Я принял решение последовать примеру первых четырёх Далай-лам, которые преимущественно посвящали себя осуществлению духовного руководства. Вместе с тем, я, безусловно, продолжу труды по продвижению общечеловеческих ценностей, таких как добросердечие, и укреплению межрелигиозного диалога, - говорилось в письме Далай-ламы.

В последний раз Далай-лама находился в России в 2004 году по приглашению представителей Калмыкии. Тогда российский МИД согласился выдать Далай-ламе визу лишь при условии, что его визит не будет преследовать политических целей.

Позже, несмотря на попытки вновь посетить страну, МИД отказывал духовному лидеру буддистов в визе. Так, в Бурятии Далай-ламу ожидали весной 2010 года. Визит должен был пройти по линии научно-технических связей, а инициатором визита являлся Бурятский научный центр СО РАН. Однако приезд Далай-ламы вновь не состоялся.

В Бурятии духовный лидер буддистов в последний раз находился в 1992 году. Пока российские буддисты для встречи с ним выезжают за границу на специально организованные учения.

Отказывая Далай-ламе во въездной визе, российский МИД руководствовался нежеланием вызвать негативную реакцию Китая, который ведёт жёсткую политику по отношению к Тибету. Свою критику в адрес этой позиции российских властей высказывали многие общественные деятели, в том числе и известные политики. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский подчёркивал, что «российскому Патриарху или, например, Папе Римскому никто не препятствует в их миссиях проводить публичные мероприятия по всей планете».

О реакции российского МИДа после сложения Далай-ламой политических полномочий, официально и публично не заявлялось.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^