В Улан-Удэ отобрали права у водителей, не пропустивших пожарные машины

Власть,  18.01.2013 18:00.
Не пропустил автомобиль, идущий с включенными спецсигналами - отдай свое водительское удостоверение. Сегодня в Улан-Удэ состоялся совместный рейд сотрудников МЧС и ГИБДД под девизом «Уступи дорогу!»

Время на сбор и выезд по тревоге у пожарных занимает не более сорока секунд. Однако, чтобы добраться до места ЧП, времени требуется очень много. Водители не спешат пропустить пожарную машину, даже при включенных сигналах тревоги.

Огнеборцы уверяют, что в отсутствие препятствий они могли бы спасти больше жизней. Пример тому пожар 14 января, когда прибывший расчет, сбив пламя, обнаружил погибшую в нем женщину.

- Впереди идущий джип, я не помню номер, СГУ и спецсигналы все работали, но он нас не пропускал. Поэтому прибыли не так быстро, как хотелось бы. Мы тогда приехали за 8 минут, но могли приехать за шесть, - говорит командир отделения ПЧ № 56 Игорь Григорьев.

Не исключено, что для спасения этой жизни не хватило нескольких драгоценных минут.

Василий Бурлаков работает водителем в пожарной машины почти 20 лет. За эти годы совершил несколько сотен боевых выездов. Он утверждает, на городских дорогах полно проблемных мест, где не помогут даже включенные спецсингалы.

- Проспект автомобилистов - там сразу два перекрестка. Выезд с Николая Петрова, выход на проспект Автомобилистов. Выезжать очень сложно, а в час пик вообще проблемно, - заявил - водитель ПЧ № 56 Василий Бурлаков.

Сегодня камера зафиксировала, как четверо водителей не пропустили пожарную машину. В наказание все они лишились своих водительских удостоверений на несколько месяцев.

- За данное правонарушение предусмотрена административная санкция - лишение водительского удостоверения сроком от одного до трёх месяцев или административный штраф от 300 до 500 рублей. В любом случае, у водителя водительское удостоверение изымается, - цитирует участника рейда телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^