Совет Федерации учтёт пожелания Бурятии в законе о Байкале

Власть,  22.01.2013 11:37.
Состоялось заседание рабочей группы Государственной Думы, на котором обсуждались поправки в закон «Об охране озера Байкал». В нём принял участие и сенатор от Бурятии Иннокентий Егоров

Проблемы охраны озера Байкал являются одними из основных приоритетов в его работе Иннокентия Егорова. В феврале 2012 года он был инициатором внесения в правительство группой сенаторов проекта закона по внесению изменений в 94-ФЗ от 1 мая 1999 г. «Об охране оз. Байкал».

Однако третьего июля 2012 года на сайте министерства природных ресурсов и экологии РФ был представлен аналогичный законопроект, который и был внесён в Государственную Думу. Его основные положения совпадают с законопроектом, внесённым членами Совета Федерации, кроме изменений в статью 11. В ней говорилось о разрешении сплошных рубок при строительстве и эксплуатации объектов жизнеобеспечения населения и разрешения перевода земель, занятых защитными лесами в земли населенных пунктов и земли промышленности. В проекте, предложенным правительством, этого пункта не было.

О необходимости подобного решения говорится уже давно. Особенно актуальной эта тема стала после решения о создании на берегу Байкала туристско-рекреационной зоны. В этих условиях часто можно было слышать, что жёсткие требования природоохранного законодательства стали своего рода тормозом экономического развития региона. Это касается не только крупных инвесторов, но и жителей прибрежной полосы Байкала, которые находятся в ущемленном положении.

Очевидно, что необходимо найти какой-то баланс между необходимостью сохранить священное озеро для потомков с одной стороны и соблюсти интересы местных жителей и инвесторов с другой. Именно на это и направлены поправки в закон, которые инициировали сенаторы.

В этих условиях Совет Федерации, как палата представителей регионов, твердо высказал свою позицию – учесть пожелания Бурятии в период между первым и вторыми чтениями законопроекта в Государственной Думе, только тогда сенаторы согласятся отозвать свой проект.

В итоге в декабре прошлого года ответственный комитет Госдумы - комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии — оперативно создал рабочую группу по подготовке указанного законопроекта. В неё вошли представители государственных органов и общественных организаций: Совета Федерации в лице заместителя Председателя Вячеслава Штырова и представителя нашей республики Иннокентия Егорова, Министерства природных ресурсов и экологии, Государственной Думы, регионов Байкальской природной территории, Гринписа, Сибирского отделения Академии наук и др.

В декабре 2012 года комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поддержал концепцию законопроекта с условием внесения изменений в статью 11.

Одним из основных на заседании рабочей группы был доклад Вячеслава Штырова. В целом, он подержал законопроект, но в части статьи 11 позиция Совета Федерации остается непреклонной. В перерыве между первым и вторым чтением сенаторы Иннокентий Егоров и Вячеслав Штыров внесут свои поправки в проект закона. Иначе, по словам Вячеслава Штырова, Совет Федерации не пропустит закон принятый нижней палатой парламента.

Первое чтение в Госдуме состоится ориентировочно в феврале этого года, сообщает «Парламентская газета».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ спасатели вытащили гвоздь из ноги мальчика
Ребёнок напоролся на гвоздь, торчавший из деревянной конструкции
В Забайкалье у браконьеров забрали сеть, лодку и улов
Мужчины ловили рыбу в запрещённый период 
Жителя Бурятии приговорили к обязательным работам за пьяную езду
Молодой человек нарушал правила дорожного движения ещё будучи подростком  
В Улан-Удэ сотрудница банка уберегла пенсионерку от мошенников
Аферисты требовали оформить кредит на крупную сумму
Леса в Бурятии горят из-за неосторожного обращения с огнём
За сутки произошло восемь лесных пожаров 
На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
^