Власти Улан-Удэ урежут финансирование на дорожный ремонт из-за теплосетей

Власти Улан-Удэ урежут финансирование на дорожный ремонт из-за теплосетей
Власть,  06.02.2013 21:49.
Мэр Улан-Удэ сегодня раскрыл приоритеты по решению основных городских проблем. Так город в этом году урежет средства на ремонт дорог – ради теплосетей. В 2014 внимание будет отдано частному сектору. На «юбилейные» же финансы хотят обновить архитектурный облик Улан-Удэ

Об этом стало известно сегодня на итоговом совещании в Железнодорожном районе. Состояние тепловых сетей Александр Голков назвал «проблемой номер один».

- В этом году будем целенаправленно накачивать программу, - сообщил он. – Нам придётся средства, которые мы направляли на реконструкцию дорог, направить на воспроизводство тепловых сетей.

Отметим, что, по отчёту ТГК-14, в прошлом году в Улан-Удэ отреконструировано 4,6 километра теплотрасс. В этом году запланировано 6,2 километра.

- Также планируется строительство тепловых сетей на Верхней Берёзовке, около трёх километров, - сообщил главный инженер Улан-Удэнского энергетического комплекса Вячеслав Абзалов.

На сотрудников ТГК ложится не просто ответственность за строительство путей, но и «понимание того, что город что-то недополучит», подчеркнул мэр.

Дополнительные средства будут выделены и на коммунальные услуги, например, вывоз жидких бытовых отходов, в частном секторе Улан-Удэ.

- В этом году принято решение в рамках депутатской программы добавить сюда 11,5 миллионов рублей, - сообщил Александр Голков.

Отметим, что этот вопрос будет решаться не на ближайшей сессии горсовета (она состоится завтра), а 21-го марта. Кроме того, уже решён вопрос об увеличении финансирования программы развития отдалённых микрорайонов – с 65-и до 74-х миллионов рублей.

Отметим, что проблемы частных домов в Улан-Удэ будут стоять в топе в 2014 году.

- Неблагоустроенный сектор – огромная проблема, - признал Александр Голков. – Предлагаю в этом году сконцентрироваться на объектах теплоснабжения, а на будущий год разработать программу, касающуюся неблагоустроенного сектора.

Кураторство над ней мэр поручил председателю комитета городского хозяйства и строительства в горсовете Сергею Супоне.

Также Александр Голков раскрыл планы на распределение «юбилейных» средств. По его словам, эти мероприятия определят архитектурный облик Улан-Удэ на ближайшую четверть века. Самые крупные из них, по его словам, будут реализованы в Железнодорожном районе

Так, например, это строительство парка «Адреналин» на горе Орлиной.

- Спуск чуть более 900 метров, уникален тем, что там можно создать три трассы разной сложности – от детской до экстремальной, - отметил мэр. – В этом году мы начнём работать по вопросам, связанным с подготовкой этой трассы к дальнейшей её реконструкции. Этот вопрос включили в план подготовки к 350-летию Улан-Удэ.

Отметим, что, по данным управления архитектуры, парк «Адреналин», лыжная база, ФСК будут объединены в единый рекреационный комплекс.

- Уже определена зона отдыха горожан на Верхней Берёзовке. Она начинается с физкультурно-спортивного комплекса, идёт по улице Шевченко, захватывает лыжную базу, пешеходную тропу, все спортивные зоны, и доходит до парка «Адреналин», - показала на слайде и.о. главного архитектора Улан-Удэ Ольга Сухих.

В «юбилейные» планы входит и реконструкция Дома культуры на ЛВРЗ. По информации управления архитектуры, проект охватит как дом, так и прилегающую часть – включая парк Орешкова и площадь Славы. Впрочем, мэр уточнил, что финансирование предусмотрено только на само здание.

Что касается юбилейных мероприятий в общем, то самые крупные объекты, заверил Александр Голков, будут находиться именно в Железнодорожном районе.

- В эти планы включен стадион «Забайкалец» на Авиазаводе (он будет полностью модернизирован), КДЦ «Рассвет», музыкальная школа №5 и другое, - сообщил мэр.

В целом, напомнил он, на 350-летие городу выделяется 6,75 миллиардов рублей.

- Эти средства предстоит осваивать, чтобы на ближайшие 20-25 лет город приобрёл определённый архитектурный облик, - отметил Александр Голков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^