Энергетики добиваются разрешения изменить нормативы регулирования уровня Байкала

Власть,  07.02.2013 11:32.
В Бурятии и Иркутской области идут переговоры с экспертами по этой проблеме. По итогам минприроды двух регионов подготовят предложения по регулированию уровня Байкала каскадом ГЭС на Ангаре. Для их полной загрузки требуется большой объем воды

Однако сейчас нормы действующего законодательства не позволяют использовать воду в водохранилищах, если она выше или ниже допустимого уровня. Между тем, по мнению экологов, изменения динамики водного режима Байкала могут негативно повлиять на биологические ресурсы, в том числе на сокращение не только популяции омуля, но и наземных животных речных дельт и планктона озера.

Пострадает и островная гряда Ярки на севере Байкала. Изменение водной отметки может привести к экологическим, а с ними и к социальным и экономическим проблемам, считает директор «Бурятского регионального объединения по Байкалу» Сергей Шапхаев:

- Дело в том, что … они хотят поднять на половину уровень Богучанской ГЭС. У них из девяти агрегатов пока только три запущено, и те в пробном режиме. Поэтому требуется им больше воды. Если маловодная фаза продолжится, то будут проблемы. Поэтому заранее они хотят решить вопрос с изменением верхней и нижней разрешенной отметки для того, чтобы: иметь запас воды в Байкале, чтобы заполнить Богучанское водохранилище и как можно больше выработать электроэнергии. Они же живут от продажи электроэнергии, и каждый сантиметр Байкала – это десятки миллионов долларов доходов, которые получают гидроэнергетики. Но если это делать, не учитывая интересы экологии, пострадаем мы, потому что омуля становится меньше и других частиковых пород рыб. Кроме того, в полноводный период, если уровень не спускать, разрушается берег, разрушаются островные системы Посольского Сора, Ярков. Это все негативно сказывается, и на рыбных запасах, и вообще на экологии Байкала.

Исследования продолжаются. Пока после нескольких встреч за «круглым столом» выработаны предварительные рекомендации по изменению действующего законодательства. Окончательное решение вопроса отложено на конец апреля, сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^