Вячеслав Наговицын рассказал федеральным СМИ о туристской Бурятии

Вячеслав Наговицын рассказал федеральным СМИ о туристской Бурятии
Власть,  07.02.2013 09:47.
Глава Бурятии дал в Москве пресс-конференцию для российских и зарубежных СМИ, в которой рассказал о праздновании Сагаалгана. А также поделился планами по развитию туризма: к 2020 году до двух миллионов человек. И сообщил о проблемах в этой отрасли

По сути никаких новых заявлений на этой пресс-конференции не прозвучало. Ранее все цифры, которыми оперировал Вячеслав Наговицын, звучали уже в республике. Целью московской пресс-конференции было поделиться своими планами с федеральными СМИ.

Так, глава Бурятии заявил, что количество туристских посещений республики к 2020 году может вырасти до двух миллионов человек. Как сообщает ИА «Турмаяк», рост числа туристов связывается прежде всего с окончанием строительства туристской ОЭЗ «Байкальская гавань».

По словам главы Бурятии, на данный момент уже построены ЛЭП, очистные сооружения, энергоблоки для обеспечения горячей водой туристического комплекса.

Кроме того, он отметил, что в республике создаются условия для комфортного отдыха туристов, в том числе строятся новые дороги.

- На Байкале создаются определённые условия, чтобы туристам было комфортно. Мы построили большое количество гостиниц, мест отдыха, размещений, построили абсолютно новую дорогу на Байкал четвёртой категории. Раньше до Байкала из Улан-Удэ люди добирались 2,5 часа. Сегодня - 45 минут, - рассказал глава республики.

Как сообщает «Интерфакс», сейчас порядка 15-ти процентов от общего туристического потока в Бурятию составляют туристы из Китая, поделился глава Бурятии.

- Мы считаем, что Китай – основной потенциал, основной потребитель туристических услуг, - сказал Вячеслав Наговицын.

Он также отметил, что наиболее популярным сезоном для посещений Бурятии у граждан Китая является зима.

- Они хотят увидеть настоящую зиму, заниматься зимними видами спорта. Мы считаем, что для нас это очень выгодное взаимодействие. Летом поток у нас больше, зимой уменьшается. Для нас занять эту нишу, чтобы круглый год работал туристический бизнес, конечно, очень важно, - добавил глава республики.

Он сообщил, что в Бурятии планируется провести ряд мероприятий в рамках года китайского туризма в России.

Что касается основных препятствий для роста турпотока в Бурятию, то здесь выделяются транспортная удаленность и высокая стоимость билетов.

Как сообщает РИА Туризм, по словам глава Бурятии, занимаясь развитием туризма, власти республики прежде всего уделяют внимание побережью Байкала.

- Создав нормальные условия для проживания туристов, мы сможем остановить дикий туризм, загрязняющий природоохранную зону, - пояснил Наговицын.

Он добавил, что в скором времени будут сняты законодательные ограничения на строительство на прибайкальских территориях, что позволит «шире развернуть сооружение объектов туристических структур».

- Первичная инфраструктура на Байкале уже создана, и в этом году туда должны зайти первые резиденты, - отметил глава Бурятии.

Как сообщает «Русская служба новостей», завлекать туристов на Байкал будут дешёвыми авиабилетами, поведал журналистам глава Бурятии.

По его словам, вопрос о компенсации стоимости перелёта уже обсуждался с президентом России Владимиром Путиным.

По мнению Наговицына, каждый гражданин России хотя бы один раз в два-три года должен иметь возможность приехать на Байкал по дешёвке. Сейчас по стоимости поездки путешествие на Байкал выходит даже дороже, чем отдых за границей.

Велась на пресс-конференции речь и годе туризма в Бурятии. Его начало будет положено в дни Сагаалгана.

Как уже сообщал «Байкал-Daily», неделя открытия Года туризма в Бурятии запланирована 11-го февраля, в праздничный день. На следующий день в Национальной библиотеке пройдут публичные лекции о туризме, в том числе от преподавателя из Кореи. Во время лекций состоятся викторины, победители которых получат пригласительные на торжественную церемонию открытию Года туризма.

  Она состоится 14-го февраля в театре оперы и балета. Откроют это мероприятие глава Бурятии и глава Ростуризма Александр Радьков. Вместе с ними церемонию вновь посетят Саган Убугун и белорусский Дед Мороз. После их приветствий и речей от официальных лиц состоится концертная программа.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди предприятий Бурятии стартует конкурс наставников
Бизнес, 27.04.2024
Участвовать можно в пяти номинациях
Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
^