Бурятия ждёт 500 гостей на форум под эгидой Года туризма

Власть,  08.02.2013 18:04.
Год туризма в Бурятии будет насыщен форумами, выставками и другими мероприятиями. Особое место в ряду их занимает эколого-туристский форум, гостям которого предложат сплавиться по реке, построить экотропу в Улан-Удэ. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын призвал сделать ревизию начатых работ и «отряхнуть с них пыль»

Сегодня в Улан-Удэ прошло заседание оргкомитета по подготовке и реализации плана основных мероприятий республиканского года туризма. Руководители профильных ведомств рассказали сегодня о мероприятиях, которые ждут Бурятию.

На проведение Года туризма потребуется 441 миллион рублей, рассказала руководитель агентства по туризму Людмила Максанова. В эту сумму входит проведение форумов и фестивалей, конференций, выставок и ярмарок – в целом все мероприятия разделены на пять блоков. Не обойдена вниманием инфраструктурная составляющая – в представленном агентством по туризму плане значится строительство дорог, водозаборов, линии электропередач.

Самым необычным мероприятием пока значится международный эколого-туристский форум, который пройдёт в июле. Пока предлагается провести его с 11-го по 13-е июля, однако сроки будут уточнены на личной встрече главы с руководителем Ростуризма Александром Радьковым.

Форум предполагает участие порядка 500-т человек. При этом первые два дня они будут знакомиться непосредственной с природой Бурятии.

- Мы предлагаем гостей разделить по пяти маршрутам – таким образом, мы расширим возможность увидеть те проекты, которые у нас есть, - сообщила следующий докладчик, министр экономики Татьяна Думнова.

Секции включают в себя сплав по Турке, трекинг на горе Бычья, экскурсия по Байкальскому биосферному заповеднику, мастер-класс «Большая Байкальская тропа» непосредственно со строительством тропы, а также знакомство с традициями Бурятии. Эти мероприятия займут два дня, а на третий все участники соберутся в Ацагатской долине, и проведут работу по теоретическим секциям.

- Такого ещё никто не проводил, - признал глава и посоветовал заранее подготовить участников ко всем этим мероприятиям.

В целом план туристических мероприятий, к сожалению, обошёл пока районы Бурятии, отметил Вячеслав Наговицын.

- Где у нас районы республики задействованы? – спросил он. – Где мы сможем показать их потенциал? Он должен быть дополнен значимыми мероприятиями районного масштаба.

Кроме того, глава указал на то, что в плане не рассказывается о строительстве новых отелей, ресторанов.

- Такое ощущение, что у нас ничего в этом году не будет происходить, - отметил он. – Хотя у нас в этом году девять резидентов «Байкальской гавани» должны начать строительство – как минимум заложить камень, а кто-то, может, даже закончит.

Впрочем, выяснилось, что в план вошло введение в строй ряда гостиниц в районах.

План отправлен на доработку. В числе рекомендаций, данных главой Бурятии – плотная работа с гостиницами.

- Нужны конкурсы – на лучших рестораторов, лучшие гостиницы. Каждый такой повод мы должны использовать для повышения качества, - отметил он. – Иногда даже стыдно становится, когда приходишь в гостиницу – есть ванная, но нет шторки. Это всё сплошь и рядом, и человек не знает, как этим пользоваться, потому что он отвык от этих неудобств.

Кроме того, он настоятельно посоветовал представителям районов, присутствовавших на заседании в режиме видеоконференции, также активно присоединиться к проведению плана.

- Подхватите эти начинания, мы должны использовать этот год, чтобы продвинуть район, населённые пункты, те фишки, которые есть у вас, - заявил он. – Не секрет, что даже живущие здесь люди мало знают свой родной край.

В заключение он напомнил, что каждый форум хорош подписанием соглашений, и это также нужно предусмотреть.

- Если когда-то были договорённости с зарубежными партнёрами, которые начинались год-два назад, вяло текли – сейчас есть возможность эти переговоры активизировать, - отметил глава. – Поэтому сделайте такую ревизию работ, и постарайтесь их поднять, отряхнуть от пыли, вдохнуть свежесть и выйти на дальнейшую эффективную работу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ спасатели вытащили гвоздь из ноги мальчика
Ребёнок напоролся на гвоздь, торчавший из деревянной конструкции
В Забайкалье у браконьеров забрали сеть, лодку и улов
Мужчины ловили рыбу в запрещённый период 
Жителя Бурятии приговорили к обязательным работам за пьяную езду
Молодой человек нарушал правила дорожного движения ещё будучи подростком  
В Улан-Удэ сотрудница банка уберегла пенсионерку от мошенников
Аферисты требовали оформить кредит на крупную сумму
Леса в Бурятии горят из-за неосторожного обращения с огнём
За сутки произошло восемь лесных пожаров 
На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
^