Власти жалуются на пассивность улан-удэнцев в борьбе с криминалом

Власти жалуются на пассивность улан-удэнцев в борьбе с криминалом
Власть,  28.02.2013 17:28.
На улицах Улан-Удэ становится всё опаснее – каждое второе преступление совершается именно в общественных местах. Между тем власти отмечают нежелание горожан вступать в ряды муниципальной дружины и содействовать задержанию правонарушителей

Муниципальная дружина работает на улицах Улан-Удэ с 2003 года. Однако о ней мало говорится, а многие горожане до сих пор не знают о существовании такого объединения.

Сегодня в дружине состоит 95 человек. Об этом сообщил сегодня на итоговом совещании начальник управления общественной безопасности администрации Улан-Удэ Валерий Вильдавский.

За год дружина приросла всего на 10 человек. Сегодня в её состав входят студенты вузов, ссузов, представители ЧОП и ТОС, рабочие. В 2012 году власти Улан-Удэ с сожалением констатировали, что в дружину приходится завлекать поваров и воспитателей из детских садов. Спустя год картина не изменилась: работники образовательных учреждений, большей частью женщины, по-прежнему выходят в уличные рейды.

- Население города не проявляет активности в участии мероприятий по охране общественного порядка, - отметил Валерий Вильдавский.

Впрочем, основная причина пассивности горожан понятна всем. Это отсутствие соответствующего федерального закона, который бы смог закрепить статус и правовое положение дружин. В связи с чем дружинники не имеют сегодня государственных и социальных гарантий.

Сегодня члены муниципальной дружины обеспечены лишь зимней и летней формой одежды, удостоверениями и жетонами.

Впрочем, Валерий Вильдавский выразил надежду, что как только Госдума всё-таки заметит проблему дружинников, желающих вступить в их ряды станет гораздо больше.

Впрочем, несмотря на небольшое количество общественных охранников порядка, за год они провели 5,2 тысячи рейдов. Результатами стало предотвращение более двух тысяч правонарушений.

С полицией был проведён 71 совместный рейд. Наиболее показательным результатом стало оказание содействия в задержании более двух тысяч нарушителей.

Так, марте на станции Дивизионная дружинники задержали гражданина с наркотическим веществом. Весной на улице Смолина был задержан объявленный в розыск мужчина. Летом на улице Свердлова был задержан ещё один правонарушитель, при котором находилось полкило гашиша.

По словам Валерия Вильдавского, это лишь малая часть примеров работы дружины на улицах города.

Между тем в Улан-Удэ неуклонно растёт уличная преступность. Всего в 2012 году в общественных местах города было совершено 5,5 тысяч преступлений, что на 10 процентов выше, чем в предыдущем.

Каждое второе преступление Улан-Удэ совершается именно в общественных местах.

- Несмотря на принимаемые меры, криминогенная обстановка в городе продолжает оставаться достаточно сложной, - подчеркнул Валерий Вильдавский.

Потому он призвал сосредоточиться на заранее спланированном совместном патрулировании дружинников, полицейских, а также увеличить плотность их нарядов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
^