Глава Бурятии пообещал раздать скотину бесплатно

Власть,  15.03.2013 15:37.
Сельские журналисты спросили главу Бурятии Вячеслава Наговицына о судьбе номадного производства. В ответ глава сообщил, что в республике уже разрабатывается программа по бесплатной раздаче порядка десяти тысяч голов животных

Сегодня на встрече главы с сельскими журналистами один из участников встречи задался вопросом – нельзя ли развивать в Бурятии номадное животноводство? «Я знаю, что вы против этого, вы ориентируетесь на большие холдинги», добавил журналист.

Глава Бурятии опровергнул такое заявление. И заявил, что в республике разрабатывается проект по бесплатной раздаче порядка десяти тысяч голов животных.

- Мы хотим сделать стадо – тысяч десять голов, для того, чтобы они могли это стадо раздать. Нам нужен оператор, по большому счёту, мы же не можем с Петром Лукичем с утра раздавать и делить скотину, - рассказал он. – И мы хотим найти крепкие хозяйства, которым можно сегодня доверить стадо.

По проекту, правительство поставит стадо этому оператору. Последний раздаст животных желающим. Новоиспечённые обладатели вернут стадо с первого приплода, и на будущий год схема пойдёт по новому кругу.

Перед организаторами встаёт проблема кадров.

- Давайте сначала попытаемся найти тех, кто готов заняться этим делом, - призвал он. – У нас проблема – отсутствие трудовых ресурсов. Мы только начинаем что-то делать – у нас тут же проблема – где кадры взять.

Из-за этого, заявил глава, объявлена программа модернизации производства.

- Сейчас нужно привозить новые высокопроизводительные технологии, которые позволят высвободить из действующих производств людей. Этих людей мы сможем загрузить другими видами производства, - отметил глава.

Кроме того, он вновь подчеркнул, что поддерживает номадное производство.

- Но оно должно развиваться и осваивать трудные участки высокопроизводительной техникой, - заявил Вячеслав Наговицын.

Напомним, пилотный проект «Социальный контракт», в рамках которого малообеспеченным многодетным семьям Иволгинского района передаётся крупный рогатый скот, стартовал в Бурятии в 2010 году.

Условия проекта достаточно просты – ухаживая за коровой, семья обеспечивает себя натуральной продукцией и не только. Первый полученный приплод будет передан в поддержку другой семьи, оказавшейся в не простой жизненной ситуации.

При господдержке семьи, задействованные в проекте «Социальный контракт», смогут заняться предпринимательской деятельностью или получить безвозмездную субсидию на организацию собственного дела.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
^