Главу Рослесхоза сняли после визита в Улан-Удэ

Власть,  16.04.2013 09:54.
Премьер-министр Дмитрий Медведев уволил главу Рослесхоза Виктора Маслякова после критики Путина на заседании президиума Госсовета в Улан-Удэ. Между тем, в ходе визита Масляков обещал помочь лесникам Бурятии

13-го апреля Дмитрий Медведев освободил от занимаемого поста руководителя Рослесхоза Виктора Маслякова – в связи с сокращением этой должности. Соответствующее распоряжение появилось на сайте правительства в понедельник, 15-го апреля.

По сообщению «МК», на Госсовете 11-го апреля в Улан-Удэ Владимир Путин заявил, что государство фактически не обладает полной и достоверной информацией ни о количестве, ни о качестве лесных ресурсов. Отрасль в целом находится в критическом состоянии, констатировал Путин.

- Из-за недальновидных, финансовых, кадровых, управленческих решений в лесоустройстве процветает начетничество и коррупция, - обрисовал масштаб проблемы Путин.

Досталось Федеральному агентству лесного хозяйства и ряду губернаторов, за то, что они «предоставляют искаженную информацию о ситуации в этой сфере» и «формально отнеслись к составлению лесных планов». А заодно и правоохранительным органам, которые «подчас бездействуют». Чиновники не стали «хозяевами леса», приговорил глава государства.

Недовольство Путина вызвала и процветающая коррупция в отрасли, в частности аукционы.

- Их (аукционы) выигрывают, прежде всего, структуры, приближенные к власти и их посредникам. Люди, живущие рядом с лесом, часто не могут получить его для собственных нужд и по доступной цене, приходится упрашивать местную власть, унижаться, бегать по различным конторам, переплачивать. Это, безусловно, просто проявление произвола, - заявил Путин, добавив, что аналогичная ситуация складывается и в области сбыта древесины.

Правительству нужно «как можно быстрее» принять кадровые решения в ведомствах, имеющих отношения к лесному хозяйству. Они «не справляются», резюмировал тогда президент.

Возглавить агентство сейчас поручено замглавы Минприроды Владимиру Лебедеву.

- Назначить Лебедева Владимира Альбертовича заместителем министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководителем Федерального агентства лесного хозяйства, освободив его от занимаемой должности, - говорится в распоряжении кабмина.

Между тем, лесники Бурятии уже заручились поддержкой теперь уже экс-главы Рослесхоза в борьбе с шелкопрядом. Так, во время визита в Улан-Удэ Виктор Масляков ознакомился с работой Центра защиты леса республики.

По сообщению ИА «GreenPress», на вопрос Маслякова о проблемах региона специалисты центра сообщили, что сейчас главной сложностью является борьба с сибирским шелкопрядом в Окинском районе республики. В 2011 году площадь пораженных лесов в Бурятии составила 30 тысяч гектаров, а в 2012 году - уже 60,6 тысяч га. В этом году начинается лёт бабочек, и под угрозой могут оказаться шесть миллионов гектаров леса.

Проблему осложняет то, что территория, на которой распространяется шелкопряд, является водосборной зоной озера Байкал, и усыхание местных лесов, пораженных вредителем, может привести к обмелению рек, подчёркивается в сообщении агентства.

Виктор Масляков пообещал помочь в решении проблемы. Сейчас для борьбы с вредителем региону необходимо 68 миллионов рублей. Чиновник поручил Рослесозащите Бурятии срочно подготовить справку и направить ее в Рослесхоз для дальнейшего решения вопросов по финансированию борьбы с вредителем.

Он отмечал также, что Центр защиты леса в Бурятии является одним из лучших подобных центров в России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^