В Улан-Удэ с Селенгинского моста могут исчезнуть тигры

В Улан-Удэ с Селенгинского моста могут исчезнуть тигры
Власть,  16.05.2013 14:08.
С Селенгинского моста могут исчезнуть скульптуры тигров. Причина в том, что художнику Александру Миронову до сих пор не оплатили гонорар

Тигры на Селенгинском мосту появились в сентябре 2012 года, в преддверие Дня города. Они символично стоят и в начале, и в конце моста, встречая и провожая гостей. Открывали скульптуры торжественно, с участием представителей администрации и журналистов. Однако в будущем тигров могут демонтировать.

Проблема была поднята сегодня на совместном заседании комитетов горсовета. Выяснилось, что до сих пор не решён вопрос с оплатой за скульптуру. А автор работы Александр Миронов обивает пороги администрации в поисках денег.  

Всё осложняется тем, что скульптура была открыта за счёт спонсорских средств. Торги на работу не объявлялись, следовательно, не была официально установлена цена.  

Вопрос вызвал обсуждение у депутатов и представителей администрации. Некоторые из них заявили, что прежний мэр Геннадий Айдаев обещал оплатить работу скульптура, однако устно, буквально под честное слово.  

Поскольку этого не произошло, головная боль с тиграми перешла новому руководству города. Депутаты заявили, что их необходимо сохранить как знаковый для столицы символ, тем более в преддверие 350-летия города.

- Пока в бюджет не заложено, платить не имеем права, - напоминали другие.

В свою очередь, мэр Александр Голков не исключил, что скульптура будет всё же демонтирована с моста. Уже поступали предложения о передаче тигров в детский парк.

- Пусть дети лазают, - одобрил мэр.

Он не удержался от колкости в адрес Геннадия Айдаева и его планов по установке тигров на крыльце мэрии. Планы свои Айдаев озвучил в прошлом году, однако по причине завершения полномочий они так и не были воплощены.

- Их же чуть-чуть на крыльце не поставили. Хорошо, здравый смысл сыграл. Представляете, сейчас на крыльце стояли бы тигры. Мы бы со смеху все померли, - прокомментировал сегодня Голков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
^