Власти Бурятии собираются учить детей «успешности»

Власти Бурятии собираются учить детей «успешности»
Власть,  22.05.2013 10:44.
В Бурятии собираются менять подход к качеству образования. Власти декларируют: детей надо учить «думать и быть успешными в жизни». Прозвучало и такое заявление: «пусть ребенок не будет помнить правила, но при этом он готов быть инициативным и ответственным». В Улан-Удэ уже работает по новым методикам гимназия №14, но отношение родителей к нововведению спорное

Это обсуждалось 21-го мая на съезде общественных управляющих системы образования Бурятии «Социальное партнерство как форма взаимодействия институтов государства и общества».

Первый заместитель директора института проблем образовательной политики «Эврика»Роман Селюков выступил с докладом о развитии современного представления о качестве образования. По его словам, когда дети выходят за пределы школы, они не знают что делать с пятерками и четвёрками, или большими баллами ЕГЭ в жизни.

Он отметил, что готовить детей необходимо к школе жизни, где они смогут правильно применить багаж знаний, приобретенный в учебных заведениях. 

В ближайшее время будут вынесены на общественное обсуждение стандарты дошкольников. Теперь система образования отвечает за целый комплекс результатов, которые касаются внепредметных умений ребёнка. По мнению Романа Селюкова, новшество научит детей не просто работать по заданному алгоритму, а создавать его.

- Пусть ребенок не будет помнить правила, большее количество литературных произведений, но при этом он готов быть инициативным, ответственным, осуществлять выбор для себя и близких и общества в целом. За это сегодня образование уже официально взялось. Приняли общегосударственные стандарты в образовании начального, среднего, основного общего образования, - заявил Роман Селюков.

- То, что мы сегодня закладываем в дошкольном возрасте - это даст возможность человеку уже в ближайшие 10-15 лет сформироваться. Те госстандарты, которые появляются, - это не сегодняшний, а завтрашний день, - поддержал его Алдар Дамдинов.

Также он отметил, что в Улан-Удэ такая система образования применяется. Так, в гимназии №14 детей уже начали учить «быть успешными».

Однако, отметим, что далеко не все родители положительно восприняли эти новые ориентиры. На родительских советах они требуют, чтобы в школе дети, в первую очередь, становились грамотными.

Так, что помимо детей, местным властям придётся работать и с их родителями, и с учителями.

- Мы должны работать над тем, чтобы новые стандарты, и новое понимание качества понималось не только в сознании учителей, но и в сознании родителей. Например, не заучивать таблицу умножения, а чтобы дети понимали, откуда складываются цифры,- сообщает Алдар Дамдинов.

Также считает и Роман Селюков: «важно, чтобы не учителя и не директора школ понимали, что качество образования - не только в школьных отметках, но и родители», чтобы после окончания учебных заведений ребёнок был успешным в жизни.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Хабаровске росгвардейцы Бурятии выиграли чемпионат по стрельбе
Общество, 30.04.2024
Теперь они отправятся на соревнования Ангарск  
В Бурятии осуждённому восстановили паспорт
Общество, 30.04.2024
Также ему помогли оформить пособие по безработице
Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек
Общество, 30.04.2024
Укусы зафиксированы в 18 районах республики
В Улан-Удэ участница трудового фронта отметила 95-летие
Общество, 30.04.2024
Дулгар Будаевне Бальжировой пожелали крепкого здоровья
В последний день апреля в Бурятии потеплеет до +25
Общество, 30.04.2024
Однако в некоторых районах пообещали дожди и пыльные бури
Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
^