Власти Бурятии обсудили безопасность и цены на Дайнеко

Власть,  22.05.2013 11:12.
В дни празднования юбилея Бурятии центральные улицы Улан-Удэ будут перекрыты, а места проведения мероприятий обследуют сапёры. Оргкомитет предложил запретить в эти дни продажу алкоголя, а чиновникам – по мере возможности не пользоваться служебным транспортом

Сегодня в Улан-Удэ прошло заседание оргкомитета по празднованию 90-летия Бурятии. Напомним, праздничные мероприятия будут проходить в течение трёх дней – с 30-го мая по первое июня; для жителей республики подготовлены концерты, фестивали, Сурхарбан, и другие события. В целом, по данным МВД по Бурятии, с 23-го мая по первое июня на территории Бурятии пройдёт 49 мероприятий, из них 23 – в Улан-Удэ.

- На охрану общественного порядка будет задействовано 726 сотрудников полиции, 90 работников ЧОП, 50 членов добровольной народной дружины, - сообщил на заседании замминистра МВД Олег Калинкин. – Также будет создан резерв из сотрудников органов внутренних дел – 75 человек, и сотрудников ОМОН – 30 человек.

По прогнозам, участниками празднования станут около 50-ти тысяч человек, отметил Олег Калинкин. Большая часть празднующих соберётся в столице - порядка 38-и тысяч.

Стало известно, что вип-гости поселятся в двух гостиницах – «Сагаан Морин» и «Гэсэр». Их полиция планирует взять под круглосуточную охрану. Впрочем, по настоянию первого зампреда правительства Бурятии Иннокентия Егорова, будут отработаны все заселённые гостиницы.

- То, что вы две точки определяете, это неправильно, - заявил первый зампред. – Надо определяться по всем гостиницам.

Отметим, что сейчас под контролем полицейских находятся молодёжные неформальные группировки – «чтобы не было дополнительных надписей на фасадах зданий, памятниках», пояснил Олег Калинкин.

Кроме того, места массового скопления людей по всей республике будут обследовать сапёры с собаками, проверка будет проводиться за два часа до мероприятия. Зрителей, по традиции, ожидает досмотровая площадка.

Праздничные мероприятия, проводимые на площади Советов и на Центральном стадионе, будут доступны и для тех, кто остался дома – с этих мест будет вестись прямая трансляция.

Напомним, на юбилейный концерт приглашена российская звезда – это Виктория Дайнеко.

- Что-то знакомая фамилия, - отметил Иннокентий Егоров.

Впрочем, для него, как выяснилось, Дайнеко ассоциируется с генералом армии.

Первый зампред высказал удивление высокой цены приглашённой гостьи.

- Пять миллионов платите? – спросил он у замминистра культуры Сергея Добрынина.

По заверению Сергея Добрынина, сумма будет поменьше, а билеты на её концерт будут продаваться.

Отметим, что власти учли опыт Сурхарбана в 2011 году, и разрешили проносить напитки. Правда, с ограничением – это должна быть пластиковая ёмкость объёмом не более 0,5 литров, причём открытая.

Схема движения в праздничные дни уже отработана – будут перекрыты площадь Советов и проспект Победы. При этом МВД прогнозирует, что число автомобилей в городе увеличится в 1,5 раза.

- Хотелось бы обратиться к участникам рабочей группы, чтобы минимизировать поездки на служебном транспорте, - призвал Олег Калинкин.

Полицейские озаботились и состоянием людей во время праздников.

- У нас есть предложение руководству Улан-Удэ – может быть, издать распоряжение рекомендательного характера о запрете торговли алкоголем 31 мая, первого июня, - предложил замминистра МВД.

Программа празднования

31 мая

10 часов - выставка документов из фондов Государственного архива республики в здании правительства Бурятии. Торжественное собрание общественности и праздничный театрализованный концерт в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета.

11 часов - выставка «Рождение республики. 1905-1933», музей истории Бурятии.

16.30 часов – арт-моб «Любовь моя, Бурятия», площадь Советов

17 часов - фотовыставка «Политический портрет Бурятии. 2006-2013», Бурятский деловой центр.

19 часов - открытие творческого проекта «Музыкальное лето - 2013» на Театральной площади. Гала-концерт Республиканского хорового праздника-фестиваля «Пою мое Отечество, республику мою».

С 10 до 18 часов – отборочные соревнования «Наадан-Сурхарбан», Центральный стадион.

18 часов – суперфиналы, торжественное открытие «Наадан-Сурхарбана», награждение победителей, праздничный концерт.

1 июня - Дни экономики и культуры муниципальных образований. Смотр-конкурс презентационных площадок «Муниципальное образование: вчера, сегодня, завтра» на проспекте Победы, конкурс театрализованных программ коллективов народного художественного творчества муниципальных образований «Я люблю тебя, моя Бурятия!» - на площади Советов.  

12 часов - фестиваль детского творчества, площадь Революции

17 часов - выступление муниципального духового оркестра «В ритме вальса».

Вечером 1 июня на Центральном стадионе пройдет театрализованное праздничное представление с участием звезды российской эстрады Виктории Дайнеко, а на набережной реки Селенга состоится праздничный фейерверк.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^