Бурятия создаст систему социального питания

Власть,  20.06.2013 22:27.
Власти Бурятии до 2017 года потратят на создание системы социального питания, адресной помощи и стимулирование производства здоровых продуктов 33 миллиона рублей, сообщил представитель министерства сельского хозяйства и продовольствия республики

Правительство региона в четверг утвердило целевую программу «Развитие производства и товаропроводящей инфраструктуры системы социального питания и продовольственной помощи уязвимым слоям населения»

- Тринадцать миллионов рублей планируется потратить из бюджета, остальные — из внебюджетных источников. Должна быть создана современная инфраструктура производства и система адресной помощи в учреждениях здравоохранения, образования, социальной сферы, которых насчитывается около двух тысяч, — сказал собеседник агенства.

По его словам, в целом за последние пять лет отмечаются положительные тенденции: уменьшилось потребление углеводосодержащих групп продуктов, увеличилось по белково-витаминным группам. Но 11 процентов населения республики не могут обеспечить себе минимальный набор продуктов, необходимых для сохранения здоровья.

- В результате реализации с 2013 до 2017 года уровень достижения рациональных норм питания организованных коллективов увеличится с 55 до 75 процентов, доля продуктов местных производителей — с 35 до 55 процентов, производство хлеба лечебно-профилактического назначения возрастет на 16 процентов — с 655 тонн до 750 тонн, будет создано 875 рабочих месте, — сказал он о целевых показателях документа.

Программа предусматривает, в частности, субсидирование части затрат на оборудование и автотранспорт, внедрение электронных платежных систем для организации адресной продовольственной помощи, создание специализированного сайта по развитию системы социального питания, сообщает РИА «Новости».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^