Глава Бурятии открыл строительство производства деревянных материалов для декора

Власть,  28.08.2013 14:04.
Сегодня, 28-го августа, в селе Илька Заиграевского района состоялась торжественная закладка камня по случаю строительства «Байкальского деревообрабатывающего комплекса» – первого этапа реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов РФ

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын принял участие в церемонии и ознакомился с перспективами нового предприятия. Проект осуществляет компания «Лесная биржа».  Следующим этапом станет строительство одного из крупнейших в России комбинатов по производству ОSB – древесных плит, составляющих базу развития массового деревянного домостроения. Планируемая мощность комбината составит 236 тысяч кубометров плит в год, что способно обеспечить потребности строительного рынка Забайкалья и Дальнего Востока. 

Ассортиментный перечень «Байкальского деревообрабатывающего комплекса» будет включать строительный конструкционный погонаж, элементы террасных покрытий, внутренние напольные покрытия, погонаж для внешней фасадной и внутренней отделки помещений, а также прочие не конструкционные погонажные изделия, используемые в отделке и декоре.

При выходе на проектную мощность на предприятии будет производиться до 100 тысяч кубометров готовой продукции в год. В рамках лесозаготовительной деятельности компании «Лесная биржа» будет задействовано более 500 человек в различных районах республики.

Продукция Байкальского ДОКа будет поставляться на внутренний рынок, а также на рынки Японии, стран Европы, США и Южной Кореи. Основными потребителями продукции будут являться строительные компании и организации по торговле материалами для декора и ремонта помещений.

Генеральным подрядчиком строительства и поставщиком оборудования является компания «Глобал Эдж» – ведущая российская инжиниринговая компания в области деревообработки. Компания осуществляет деятельность с 1991 года. За это время реализовано более 120 проектов в России и за рубежом.

Общая площадь производственных цехов и вспомогательных строений Байкальского ДОКа составит 13 тысяч квадратных метров. Производственная цепочка будет построена на основе самых современных технологических решений в деревообработке.

В состав предприятия войдут следующие подразделения: погонажный и лесосушильный комплексы, лесопильный и транспортный цеха. Основными странами-производителями оборудования и техники для Байкальского ДОК являются Россия, Дания, Италия и США.

Производственная технология является безотходной – все отходы будут использоваться для выработки тепловой энергии. Производство является экологически чистым, а заготовительная деятельность компании «Лесная биржа» соответствует всем требованиям по обеспечению сохранности полезных функций лесов, их защите и воспроизводству, а также проведению мероприятий по охране животного мира и водных объектов.

Строительство и запуск Байкальского ДОКа является важным событием в развитии промышленного потенциала Бурятии, Байкальского региона и Дальнего Востока. Во-первых, это повышение доли глубокой переработки продукции лесной отрасли, экспортируемой за рубеж. Во-вторых, это расширение присутствия российской продукции на международных рынках и диверсификация поставок продукции лесной отрасли помимо Китая на другие рынки, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
^