Медведева возмутили неиспользованные субсидии на детсады в Бурятии

Медведева возмутили неиспользованные субсидии на детсады в Бурятии
Власть,  17.10.2013 10:47.
Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал безобразием то, что ряд регионов – в том числе и Бурятия, не освоил ни копейки субсидий на строительство детских садов. «Прокуратуру нужно вызывать», выразился премьер. В минобразе республики заверяют, что деньги будут освоены до конца года

Премьер-министр Дмитрий Медведев выразил недовольство неосвоенными субсидиями из центра Бурятией. Как сообщает «Российская газета», правительство в июне дополнительно выделило из федерального бюджета 50 миллиардов рублей, которые были распределены между регионами. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов заверил, что до седьмого августа все средства на места были переведены, а с администрациями подписали соответствующие «дорожные карты» по строительству новых дошкольных учреждений.

Между тем, за прошедшее время в регионах успели освоить только 20 процентов субсидий. «Это, учитывая сжатый график, неплохой результат», - считает глава Минобрнауки. Председатель правительства так не думает, особенно это касается тех регионов, где, по имеющейся у федерального центра отчетности, вообще не использовали до сих пор ни копейки. В их числе оказались Бурятия, Кабардино-Балкария, Карелия, Якутия, Северная Осетия, Тыва, Чукотка, и ряд областей.

- Необходимо стараться как можно быстрее превращать полученные средства в детские сады. Стройки должны идти вовсю, - заявил премьер-министр. - Понятно, что строительство новых или выкуп старых зданий требует времени, но раскачиваться нельзя, надо действовать быстро.

Подобное поведение местных властей премьер назвал безобразием. «И если такое будет, необходимо сразу реагировать, и наши коллеги-губернаторы, и из муниципалитетов не должны этого допускать. Это профанация! Прокуратуру нужно в этом случае вызывать», - возмутился Медведев.

Он дал понять, что его не очень интересует, как расплачиваются местные администрации. Ему важнее конечный результат. «Вопрос не в освоении денег, а чтобы появились детсады. Когда вы заплатите, меня не очень волнует», - сказал он.

Другое дело, что в интересах самих регионов показать в этом году результат своей работы. От этого будет зависеть, как в будущем правительство распределит средства. А надо сказать, что регионы уже сейчас высказывают готовность освоить дополнительные субсидии. 51 субъект, уточнил министр Ливанов, на текущий год заявили 27 миллиардов рублей.

- Деньги нужно выделять, но деньги должны базироваться на результатах работы в этом году, - ответил Дмитрий Медведев на запросы с мест. - Регионы должны продемонстрировать, что они с этими деньгами умеют работать, что они ищут свое софинансирование. Нужно предъявить результат.

Программу по строительству дошкольных учреждений федеральный центр закрывать не намерен, но уже сейчас предлагает регионам задуматься о том, как они будут вести работу по детским садам после 2015 года, когда правительство решит проблему с многотысячной очередью дошкольников.

Напомним, следуя майским указам президента, республика обязалась ликвидировать очереди в детские сады к 2016 году для детей в возрасте от трёх до семи лет. Как сообщал министр образования Бурятии Алдар Дамдинов, всего в республике 55,4 тысячи малышей в этом возрасте. Из них уже ходят в детские сады более 44 тысяч, или 80 процентов.  

По словам министра, в 2013 году из федерального бюджета был выделен 641 миллион на строительство и реконструкцию детских садов. В этом году должно начаться строительство 14-и из них. Процесс освоения субсидий уже идёт, пока на электронных площадках.

- Освоение этих денег уже начато, - сообщил «Байкал-Daily» Алдар Дамдинов. - При этом, по нашим правилам, деньги оплачиваются только после проделанных работ.  

По его словам, сейчас все запланированные объекты идут через торги. «На некоторые уже проведены, на некоторые в процессе», уточнил министр.

- До конца года все федеральные средства будут освоены, - заверил он.

Добавим, что распорядителем бюджетных средств, по соглашению с минобрнауки России, является минстрой Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^